Расшифруйте пожалуйста результаты анализов
Добрый вечер. Уже дня 3-4 тошнота и жидкий стул. Состояние слабости. Две недели назад было воспаление среднего уха. Пролечила. Антибиотики принимала тоже. Сегодня ходила сделала узи ОБП - хронический холецистит. Остальное в норме. Кардиограмма в норме. Хирург пропальпировал живот, сказал, что тоже все хорошо. По гинекологии только миома, молочные железы - киста. И еще уже как неделю прихватило спину, только начала немного отпускать боль. Подскажите пожалуйста, чем лечиться? Настораживает СОЭ и тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении. Это может быть связано с признаками бактериальной инфекции.
2. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате их 419, что указывает на нормальные значения.
3. СОЭ это неспецифичный показатель. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме.
Повышение может быть связано с болью в спине, в области живота.
Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ органов брюшной полости!!!
4. В биохимическом анализе крови снижение мочевины. Это не является патологией, обращает на себя внимание повышение этого показателя.
5.Повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ЛПНП, НеЛПВП, триглицериды, ЛПВП.
При повышении ЛПНП обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Маргарита Валерьевна, добрый вечер. Прикрепила
По результатам УЗИ описывают спайки в нижней трети желчного пузыря, содержимое хлопьевидное. То есть есть признаки нарушения желчеетока.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно получить консультацию гастроэнтеролога.
Доктора на очном приеме лечение не назначали?
Гастроэнтеролог может рекомендовать прием урсосана 500мг по 1т 1 раз в день, на ночь.
Креон 25 00 Ед по 1т 3 раза в день. Во время еды
Скажите, стул не оформлен?
Маргарита Валерьевна, 3-4 раза в день, но не водой, но жидко
Без примесей?
Жидкий стул может быть связан с нарушениями желчнооттока.
Скажите, горечи во рту не бывает?
Маргарита Валерьевна, нет горечи. Аппетита тоже уже четыре дня нет
Маргарита Валерьевна, воды тоже пью мало мне кажется
Кушать рекомендуют дробно. Исключать жирное, жареное, острое.
Совсем отказаться от еды не рекомендуют.
Маргарита Валерьевна, антибиотики не нужны ?
Скажите, а этот анализ сдан уже после антибиотика? Повышение температуры есть?
Маргарита Валерьевна, да после антибиотика. Температура 37.1
Через сколько дней после завершения антибиотика был сдан анализ?
Маргарита Валерьевна, через 2 недели
Маргарита Валерьевна, подскажите как мое состояние привести в норму?
В настоящий момент прием антибиотика рекомендуют отсрочить и повторить анализ через 2-3. Оценивают общий анализ крови и СРБ ( обычный).
В таких случаях рекомендуют прием урсосана 500мг по 1т 1 раз в день, на ночь.
Креон 25 00 Ед по 1т 3 раза в день. Во время еды.
При болях назначают дюспаталин.
Маргарита Валерьевна, вместо кокона микразим можно?
Да, это препарат с одинаковым действущим веществом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и соэ может говорить о наличии бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием антибиотиков, а также досдать срб.
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
3. Снижение мочевины диагностически незначимо.
4. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
5. Снижение эритроцитарных индексов может говорить о скрытом дефиците железа. Сдавали ферритин?
Какой антибиотик принимали до этих симптомов?
Афсана Ровшановна, добрый вечер. Меня насторожило СОЭ конечно. Я очень расстроилась, начиталась всего
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается на любой процесс в организме. По анализу есть признаки бактериальной инфекции, повышение холестерина, скрытая анемия- это все может повышать соэ.
Какой антибиотик принимали до начала болей?
Афсана Ровшановна, срб почему то не написали результат. Месяц назад был 5
Важно видеть и сейчас результат 🙏🏼❤️ можете узнать в лаборатории?
Афсана Ровшановна, принимала при отите цефиским- экспресс
Афсана Ровшановна, к сожалению это узнать не могу
Поняла вас.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать срб
А также : исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
— урсосан 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев
— креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недель🙏🏼❤️
Старайтесь:
Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде . Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Надеюсь у меня по анализам не так все страшно и все лечится
Не переживайте 🙏🏼❤️ пока лечение такое, далее через 2 недели стоит пересдать полный анализ крови, чтобы оценить показатели снова .
А также выполнить остальные исследования, которые я описала выше
Если показатели будут снова завышены нужно будет обсудить с гастроэнтерологом прием новых антибиотиков 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое, все поняла. Самое главное это не онко?
Это маловероятно 🙏🏼❤️ скорее просто инфекция кишечная
Афсана Ровшановна, спасибо, успокоили❤️
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Уточните, сколько раз в день стул и в какой части живота болит?
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Стул 3-4 раза в день неоформленный
Боли в животе есть?
Стул связан с приемом пищи?
Евгения Сергеевна, нет не связан.
Чем мне лечить эту инфекцию?
Возможно предположить обострение холецистита.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Евгения Сергеевна, я пью омепразол каждое утро
Евгения Сергеевна, мебеверин не подойдет?
Омепразол достаточно старый препарат, и его одного не достаточно.
Евгения Сергеевна, все поняла.
А кишечник как в норму привести?
В целом, на фоне этого должно стать легче.
Дополнительно можно добавить Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней.
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки бактериальной инфекции, эритроциты, тромбоциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Ср объём эритроцитов снижен, ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Мочевина снижена - это недостаток белка в рационе. По анализу есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы. По поводу болей в спине - наружно можно рассмотреть Спазгель - это кетопрофен и внутрь рассмотерть препарат Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома, уменьшает утреннюю скованность и отеки, увеличивает объем движений в пораженных суставах достаточно быстро. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за развернутый ответ и за время, которое Вы мне уделили. Децствительно состояние непонятное, все болезни в кучу собрала.
Михаил Николаевич, соэ очень высокое и когда оно начнет снижаться?
СОЭ может снижаться до 2 месяцев
Михаил Николаевич, то есть не страшно такое соэ?
Не критично, не переживайте. Лучше отслеживать по СРБ
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое. Доброй ночи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. По этой же причине может происходить повышение соэ, данный показатель медленно реагирует на инфекционные процессы и так же медленно возвращается в норму в течении 1-3 месяцев.
Тромбоциты в норме, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки
Для облегчения состояния обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого здоровья 🫶🏻💐