Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Добрый вечер. Уже дня 3-4 тошнота и жидкий стул. Состояние слабости. Две недели назад было воспаление среднего уха. Пролечила. Антибиотики принимала тоже. Сегодня ходила сделала узи ОБП - хронический холецистит. Остальное в норме. Кардиограмма в норме. Хирург пропальпировал живот, сказал, что тоже все хорошо. По гинекологии только миома, молочные железы - киста. И еще уже как неделю прихватило спину, только начала немного отпускать боль. Подскажите пожалуйста, чем лечиться? Настораживает СОЭ и тромбоциты.

Гастрит, давление
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении. Это может быть связано с признаками бактериальной инфекции.

2. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате их 419, что указывает на нормальные значения.

3. СОЭ это неспецифичный показатель. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме.
Повышение может быть связано с болью в спине, в области живота.

Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ органов брюшной полости!!!

4. В биохимическом анализе крови снижение мочевины. Это не является патологией, обращает на себя внимание повышение этого показателя.

5.Повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ЛПНП, НеЛПВП, триглицериды, ЛПВП.

При повышении ЛПНП обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.

Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый вечер. Прикрепила

По результатам УЗИ описывают спайки в нижней трети желчного пузыря, содержимое хлопьевидное. То есть есть признаки нарушения желчеетока.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно получить консультацию гастроэнтеролога.

Доктора на очном приеме лечение не назначали?

Гастроэнтеролог может рекомендовать прием урсосана 500мг по 1т 1 раз в день, на ночь.
Креон 25 00 Ед по 1т 3 раза в день. Во время еды

Скажите, стул не оформлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, 3-4 раза в день, но не водой, но жидко

Без примесей?
Жидкий стул может быть связан с нарушениями желчнооттока.
Скажите, горечи во рту не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет горечи. Аппетита тоже уже четыре дня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, воды тоже пью мало мне кажется

Кушать рекомендуют дробно. Исключать жирное, жареное, острое.
Совсем отказаться от еды не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, антибиотики не нужны ?

Скажите, а этот анализ сдан уже после антибиотика? Повышение температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, да после антибиотика. Температура 37.1

Через сколько дней после завершения антибиотика был сдан анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, подскажите как мое состояние привести в норму?

В настоящий момент прием антибиотика рекомендуют отсрочить и повторить анализ через 2-3. Оценивают общий анализ крови и СРБ ( обычный).

В таких случаях рекомендуют прием урсосана 500мг по 1т 1 раз в день, на ночь.
Креон 25 00 Ед по 1т 3 раза в день. Во время еды.
При болях назначают дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, вместо кокона микразим можно?

Да, это препарат с одинаковым действущим веществом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и соэ может говорить о наличии бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием антибиотиков, а также досдать срб.
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
3. Снижение мочевины диагностически незначимо.
4. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
5. Снижение эритроцитарных индексов может говорить о скрытом дефиците железа. Сдавали ферритин?
Какой антибиотик принимали до этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер. Меня насторожило СОЭ конечно. Я очень расстроилась, начиталась всего

Соэ- это неспецифический показатель, он повышается на любой процесс в организме. По анализу есть признаки бактериальной инфекции, повышение холестерина, скрытая анемия- это все может повышать соэ.
Какой антибиотик принимали до начала болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, срб почему то не написали результат. Месяц назад был 5

Важно видеть и сейчас результат 🙏🏼❤️ можете узнать в лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, принимала при отите цефиским- экспресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, к сожалению это узнать не могу

Поняла вас.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать срб
А также : исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
— урсосан 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев
— креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недель🙏🏼❤️
Старайтесь:

Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде . Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Надеюсь у меня по анализам не так все страшно и все лечится

Не переживайте 🙏🏼❤️ пока лечение такое, далее через 2 недели стоит пересдать полный анализ крови, чтобы оценить показатели снова .
А также выполнить остальные исследования, которые я описала выше

Если показатели будут снова завышены нужно будет обсудить с гастроэнтерологом прием новых антибиотиков 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, все поняла. Самое главное это не онко?

Это маловероятно 🙏🏼❤️ скорее просто инфекция кишечная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, успокоили❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.

Уточните, сколько раз в день стул и в какой части живота болит?

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
‎1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
‎2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
‎3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

‎Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер. Стул 3-4 раза в день неоформленный

Боли в животе есть?
Стул связан с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, нет не связан.
Чем мне лечить эту инфекцию?

Возможно предположить обострение холецистита.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
‎Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
‎Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
‎Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, я пью омепразол каждое утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, мебеверин не подойдет?

Омепразол достаточно старый препарат, и его одного не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, все поняла.
А кишечник как в норму привести?

В целом, на фоне этого должно стать легче.
Дополнительно можно добавить Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки бактериальной инфекции, эритроциты, тромбоциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Ср объём эритроцитов снижен, ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Мочевина снижена - это недостаток белка в рационе. По анализу есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы. По поводу болей в спине - наружно можно рассмотреть Спазгель - это кетопрофен и внутрь рассмотерть препарат Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома, уменьшает утреннюю скованность и отеки, увеличивает объем движений в пораженных суставах достаточно быстро. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за развернутый ответ и за время, которое Вы мне уделили. Децствительно состояние непонятное, все болезни в кучу собрала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, соэ очень высокое и когда оно начнет снижаться?

СОЭ может снижаться до 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, то есть не страшно такое соэ?

Не критично, не переживайте. Лучше отслеживать по СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое. Доброй ночи

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. По этой же причине может происходить повышение соэ, данный показатель медленно реагирует на инфекционные процессы и так же медленно возвращается в норму в течении 1-3 месяцев.

Тромбоциты в норме, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины

-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

Крепкого здоровья 🫶🏻💐