Консультация невролога /

Смерил давление, показывает 142/84, после нескольких минут, померил еще раз, стало 139/100, надо волноваться? — вопрос №3171107

Здравствуйте. В последнее время, несколько недель было состояние слабости, сильной разбитости и вялости. Голова раскалывается, сердце колотится, есть немного одышка, но не знаю из-за этого ли. Еще, шея долгое время не двигается, мышцы натянуты и болит челюсть справа, может ли болеть голова так сильно из-за мышц в голове, или все мои симптомы связаны с давлением? Очень волнуюсь, хочу узнать ответ, потому что не знаю что действовать и очень хочется не беспокоится.

Возраст: 13

Хронические болезни: Плоскостопие

Невролог
Здравствуйте! Давление повысилось на фоне головной боли?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Боль на где то бывает по разному. В один день, бывает головная боль на 7.3 баллов, иногда прям раскалывается и неприятно так, да, есть немного тошнота, болит справа и сзади головы. Обезболивающее не принимал, и еще бывает зрение мутное, которое я заметил несколько недель назад
Невролог
Нарушение зрения возникает перед головной болью или вместе с ней? По описанию вероятнее это мигрень. При ней может быть может быть повышение АД в момент приступа, боли в лице
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте да, cтрадаю от хронических мигреней еще с начало года и с прошлого года. Не проходят. Не знаю как лечить, никакие препараты не принимал
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нарушение зрения возникает при головной боли но и бывает просто так.
Невролог
Если не купировать приступы мигрени, то она хронизируется. Если приступы частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препараты подбираются индивидуально.
Мигрень чаще всего хронизируется на фоне тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, прошел тест вот результаты https://psytests.org/result?v=depE2r2&b=3v1kU
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях обязательна консультация психотерапевта. Тревога и депрессия могут хронизировать любую боль в теле. Без лечения они могут прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, Но хотя еще бывает головная боль на 8/10, с невозможностью полностью сконцентрироваться и тогда бывает прям неприятно, один раз даже не мог на улицу выйти потому что голова сильно болела, и болит возле макушки.
Невролог
Мигрень может менять свои характеристики при хронизации
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Еще, забыл сказать, что неправильно было смерято давление, мерил на диване, а потом мерил на столе и стало 117
Невролог
Такие скачки АД без стойкого повышения АД могут быть характерны для тревожного расстройства. При этом АД снижается буквально через несколько минут самостоятельно.
При гипертонической болезни же АД повышается стойко в течение дня и без лекарственных препаратов самостоятельно не снижается
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ благодарю вас 100 раз
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нет, еще дело в том, что я рукой двигал когда давление мерил и неправильно мерил когда лежал, когда мерил на столе выдало настоящий результат, я не думаю что такие большие скачки давления могут быть
Невролог
Да, это тоже возможно. Но и скачки АД при тревоге тоже бывают
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1. смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью,/слезотечением; Все из перечисленного
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)? Ничего до этого не использовал
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?; Все из перечисленного
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть; У отца было в раннем детстве повышенное внутричерепное давление
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно); Каждый день в неделю
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие) Ноющие
Невролог
Здравствуйте
Давление не критичное
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении