Консультация терапевта /

Сонливость, слабость, апатия, назначенные препараты — вопрос №1650600

Здравствуйте. В декабре 2021г. у мужа был инфаркт, после него установлены 3 стента. Ежемесячно посещает кардиолога, делает кардиограмму. По словам врача она в норме, также как и анализы. Общее самочувствие нормальное. Но постоянная слабость и сонливость, совсем нет энергии. Спать может по 12ч. в сутки, если бы не работа. На настоящее время принимает следующие препараты: утро- омез-20мг, торасемид-5мг, брилинта-60мг, беталок-12.5мг, амлодипин-5мг, предуктал-80мг. Вечер-брилинта-60мг, периндоприл-4мг, тромбопол-75мг,розувастатин-20мг,отрио-10мг. Сейчас самостоятельно решили пропить месяц коэнзим q10. Какие препараты можно принимать и как долго для энергии? Не слишком ли много препаратов принимает муж? Может стоит подключить какие-то БАДы? Периодически принимал магний В6, кололи мексидол. Без изменений. Могут ли назначенные препараты вызывать такое состояние слабости и сонливости? Хочу также уточнить стоит ли снова проверить сосуды. чтобы избежать бляшек. Нужно ли это сделать и как часто проверяются? Мужу 55лет. Без в/п.

Возраст: 55

Хронические болезни: изменения по возрасту

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Есть какие-то актуальные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, к сожалению не могу предоставить никаких. Со слов врача всё нормально.

Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови, ферритин сывороточное железо, витамин В12, Витамин В9 для исключения анемического синдрома. биохимию крови (липидный профиль, билирубин, алат, асат, глюкоза, креатинин, срб).
Кровь на гормоны щитовидной железы(ттг,т4)
УЗДГ артерий шеи, ЭхоКГ стоит проходить 1 раз в год.

Для улучшения метаболических процессов можно пропить цитофлавин по 1 таб утром и в обед, 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, постараемся в ближайшее время сдать.
Терапевт, Кардиолог
По готовности можно будет прикрепить.
Терапевт
Здравствуйте.
Кардиологические препараты отменять ни в коем случае нельзя, они все важные и нужные.
УЗИ сосудов шеи делается 1 раз в год. Раньше бляшки были?
Так как пьете статины, липидограмму (хс,лпнп, лпвп, таг) желательно контролировать каждые 3 месяца.
Необходимо исключать дефициты: сдать ферритин, витамин д, проверить щитовидную железу.
На мексидол деньги можно не тратить, препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, насчет мексидола поняла.
Терапевт
Здравствуйте.
Муж получает адекватную терапию. Назначенные препараты и перенесенный инфаркт миокарда могут в совокупности давать симптомы слабости и сонливости. Менять в данном случае проводимое лечение на БАДы - не разумно. Проверять сосуды - смысла не имеет, если у мужа установлены 3 стента - это говорит о высокой степени атеросклероза, необходимая терапия по этому поводу (розувастатин) пациенту назначена. Контролировать липидный профиль необходимо 1 раз в 3-6 месяц, в зависимости от показателей.