М положительный, пцр отрицательный 2 раза

Добрый день! Скажите пож-та, человек в легкой степени проболел Ковидом, и уже получил 2 отрицительных результата ПЦР, но антитела М сохраняется положительный, он опасен для окружающих? он может заразить ?

Здравствуйте. Нет, он не является источником коронавирусной инфекции. ПЦР отрицательный, значит вирус не выделяется в окружающую среду. А антитела класса М исчезают не сразу после клинического выздоровления, снижаются они постепенно в течение месяца.

Добрый вечер! Нет, он не опасен для окружающих. Два отрицательных мазка говорят о том, что он уже не выделяет вирус наружу. Титр АТ к Ig M постепенно уйдет
Будьте здоровы!