Кальцитонин понижен
Здравствуйте , с февраля 2023 года диагноз АИТ в стадии тереотоксикоза компенсированный медикаментозно, с августа месяца гормоны и антитела в норме. Вчера сдала анализ на кальцитонин , он практически на 0, подскажите что надо делать и пить или досдать что то ещё, не очень хочется остеопороз заработать. Спасибо
Здравствуйте!
Анализ крови на кальцитонин используется в качестве онкомаркера, его уровень менее 5.0 пг/мл говорит о том, что у вас нет медуллярного рака ЩЖ. Данный показатель не коррелирует с развитием остеопороза.
Для профилактики остеопороза рекомендуются анализы: кальций общий, альбумин, витамин Д. При отклонениях коррекция результатов.
Также для профилактики остеопороза рекомендовано включить в рацион продукты, богатые кальцием (молока, сыртворог, йогурта; бобы, чечевица, нут, тахини, зелень) + регулярный физические нагрузки 150 минут в неделю.
Альбумин есть в анализах я прикрепила , там норма , кальций общий сдавала он на верхней границы нормы 1.32
Скорее всего 1.32 - это кальций ионизированный (он не всегда точный). Сдавали ли кальций общий? витамин Д?
Витамин д пропиваю весну и осень, последние показатели около 70 были
Хороший результат. При таком уровне можно принимать на постоянно основе, но не более 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Кальций в сыворотке сдавала 2.54 были показатели
Отлично. Истинный кальций с поправкой на альбумин по результатам анализа крови - 2.406 ммоль/л, это норма.
Витамин д был дефицит как начались проблемы с щитовидной, около 20, подняла до 70 и стараюсь контролировать
Да, дефицит витамина Д может повышать риски остеопороза в будущем, поэтому важно восполнять его дефицит. Можно продолжать принимать в профилактических дозах.
Просто я прочитала ,что пониженный кальцитонин это может быть первичный остеопороз
Уровень кальцитонина в большинстве случаев приходит ближе к нижней границе.
Подскажите, были ли у вас переломы? Регулярный менструальный цикл?
Переломов нет, цикл регулярный, но недавно выявили артроз , и травмотологу не нравится моя костная ткань, говорит рыхлая , возможно кальций не усваивается или вымывается, как и что делать не сказал.
Можете дополнительно проверить анализ крови на паратиреиодный гормон, если есть нарушение обмена кальция, то результат будет с отклонениями.
Спасибо большое, на выходных сдам.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Нет такого понятия "пониженный кальцитонин". Анализ на кальцитонин используется для диагностики медуллярного рака щитовидной железы, при котором кальцитонин более 100.
У вас все нормально с кальцитонином.
Здравствуйте
Не переживайте
Кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака . Это хорошо , что низкий
По поводу остеопороза . Были переломаю?
Рекомендую сдать паратгормон , кальций общий и альбумин ( вместе , существует формула расчёта )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Добрый день
Кальцитонин это маркер медуллярного рака щитовидной железы
И то что он в нулях как раз хорошо и гарантирует отсутствие этого самого медуллярного рака
Поэтому тревожиться не о чем
Здравствуйте.в данном случае это лишь говорит о том ,что у вас нет медлулярного рака щитовидной железы-кальцитонин является онкомаркером,его сдают при узлах в щитовидной железе,чтобы исключить онконастороженность .в данном случае все в норме