Консультация эндокринолога /

Кальцитонин понижен — вопрос №2817692

Здравствуйте , с февраля 2023 года диагноз АИТ в стадии тереотоксикоза компенсированный медикаментозно, с августа месяца гормоны и антитела в норме. Вчера сдала анализ на кальцитонин , он практически на 0, подскажите что надо делать и пить или досдать что то ещё, не очень хочется остеопороз заработать. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ тереотоксикоз, гэрб, срк

Эндокринолог
Здравствуйте!

Анализ крови на кальцитонин используется в качестве онкомаркера, его уровень менее 5.0 пг/мл говорит о том, что у вас нет медуллярного рака ЩЖ. Данный показатель не коррелирует с развитием остеопороза.

Для профилактики остеопороза рекомендуются анализы: кальций общий, альбумин, витамин Д. При отклонениях коррекция результатов.
Также для профилактики остеопороза рекомендовано включить в рацион продукты, богатые кальцием (молока, сыртворог, йогурта; бобы, чечевица, нут, тахини, зелень) + регулярный физические нагрузки 150 минут в неделю.
Клиент
Альбумин есть в анализах я прикрепила , там норма , кальций общий сдавала он на верхней границы нормы 1.32

Эндокринолог
Скорее всего 1.32 - это кальций ионизированный (он не всегда точный). Сдавали ли кальций общий? витамин Д?
Клиент
Витамин д пропиваю весну и осень, последние показатели около 70 были
Эндокринолог
Хороший результат. При таком уровне можно принимать на постоянно основе, но не более 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Клиент
Кальций в сыворотке сдавала 2.54 были показатели
Эндокринолог
Отлично. Истинный кальций с поправкой на альбумин по результатам анализа крови - 2.406 ммоль/л, это норма.
Клиент
Витамин д был дефицит как начались проблемы с щитовидной, около 20, подняла до 70 и стараюсь контролировать
Эндокринолог
Да, дефицит витамина Д может повышать риски остеопороза в будущем, поэтому важно восполнять его дефицит. Можно продолжать принимать в профилактических дозах.
Клиент
Просто я прочитала ,что пониженный кальцитонин это может быть первичный остеопороз
Эндокринолог
Уровень кальцитонина в большинстве случаев приходит ближе к нижней границе.
Подскажите, были ли у вас переломы? Регулярный менструальный цикл?
Клиент
Переломов нет, цикл регулярный, но недавно выявили артроз , и травмотологу не нравится моя костная ткань, говорит рыхлая , возможно кальций не усваивается или вымывается, как и что делать не сказал.
Эндокринолог
Можете дополнительно проверить анализ крови на паратиреиодный гормон, если есть нарушение обмена кальция, то результат будет с отклонениями.
Клиент
Спасибо большое, на выходных сдам.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нет такого понятия "пониженный кальцитонин". Анализ на кальцитонин используется для диагностики медуллярного рака щитовидной железы, при котором кальцитонин более 100.
У вас все нормально с кальцитонином.
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака . Это хорошо , что низкий
По поводу остеопороза . Были переломаю?
Рекомендую сдать паратгормон , кальций общий и альбумин ( вместе , существует формула расчёта )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кальцитонин это маркер медуллярного рака щитовидной железы
И то что он в нулях как раз хорошо и гарантирует отсутствие этого самого медуллярного рака
Поэтому тревожиться не о чем
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае это лишь говорит о том ,что у вас нет медлулярного рака щитовидной железы-кальцитонин является онкомаркером,его сдают при узлах в щитовидной железе,чтобы исключить онконастороженность .в данном случае все в норме