Гастрит ,эрозивный эзофагит
Мучала изжога достаточно часто боль в верхней части живота стул менялся зависимости от еды то диарея то нормальный стул , пошел на эгдс выявили хронический гастрит эрозивный эзофагит дуоденно гастральный рефлюкс недостаточность кардии Бывало прострелы за грудиной жжение после До фгдс питался не правильно ел что хотел Гастроэнтеролог назначил диэту и таблетки очень много и 2 антибиотика после их приема начало распирать живот газообразование отрыжка воздухом такого не было кал стал больше похож на черный Сейчас 5 день пью таблетки и соблюдаю диэту Ещё есть геморрой я так подозреваю что то торчит ануса иногда на салфетке бывает кровь , работа у меня сидячая Подскажите правильные таблетки ли я пью потому что после еды начинает урчать живот и ощущение газов неприятно это раздражает очень также бывает икота не часто Фото таблеток назначенных врачём у меня есть , заключение эгдс тоже есть Через 2 месяца сказали на повторное эгдс Или стоит скорректировать лечение по другому ?
Здравствуйте!
По ЭГДС описаны признаки воспаления в желудке. Чаще всего оно вызвано хеликобактерной инфекцией. Теста на хеликобактер в исследовании не вижу, но рекомендованное лечение как раз на него воздействует. В целом оно соответствует указанному состояниям. Однако препараты Креон и Баксет в таких случаях не считаются нужным.
Остальные указанные препараты принимаются курсом 14 дней, и затем Разо (самый первый препарат) рекомендуют продолжать принимать еще 10 недель но уже 1 раз в день в дозировке 20мг.
Повторять ЭГДС в таких случаях не требуется, если самочувствие улучшится.
Изменение цвета и консистенции стала считается характерной реакцией на препарат Денол, поэтому это нормальная картина.
Елена , а на счёт недостаточность кардии это как лечится или я так понимаю она постоянно будет ?
Принятый ответ
Да, это, к сожалению, состояние хроническое. Но это не означает, что оно всегда будет беспокоить. При приеме Разо именно такой длительностью чаще всего возникает стойкая ремиссия и симптомы длительно не возвращаются.
Чтобы повысить шансы на отсутствие обострений считается важным не переедать, не допускать длительных промежутков в еде, не носить тугих поясов, ремней, не сидеть длительно в неудобной позе с прижатым животом. А в случае обострений сразу начинать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы на фоне антибиотиков — частая реакция
Обычно неприятные симптомы стихают через 5-10 дней после окончания курса
Можно предположить что очень тёмный стул может быть на фоне приема железа , препараты висмута если принимаете - они дают черную окраску стула .
Геморрой обостряется из-за сидячей работы
Пока идёт лечение желудка обычно рекомендуют в таких ситуациях использовать наружные ректальные свечи/мазь с противовоспалительным
-старайтесь не тужиться, пейте достаточно жидкости (1,5–2 л), ешьте мягкую клетчатку (печёные яблоки, кабачок, овсянка), делайте 5-10-минутные перерывы с разминкой каждый час.
1. Рекомендуют закончить эрадикационный курс полностью (обычно 10–14 дней), параллельно обязательно пейте пробиотик (через 2–3 ч после антибиотика) не менее месяца.
Рекомендуют также диету: тёплая пища, без жареного, копчёного, алкоголя, кофе,мягкий белок (индейка, рыба, яйцо всмятку), слизистые каши, суп-пюре, нежирный творог
-5–6 раз в день малыми порциями.
3. Продолжайте ИПП затем ещё 4–6 недель чтобы долечить эзофагит
4. Через 4–6 недель после конца антибиотиков дыхательный С-уреазный тест на Хеликобактер чтобы понимать результат
Будьте здоровы !♥️
Здравствуйте , после каждого приема пищи неприятное ощущение а низу живота газообразование расписание модет есть какие то рекомендованные средства чтобы это убрать пока пью антибиотики
Ещё заметил что у меня стали опухать нижние веки и целый день они опухшие второй день так , раньше такое если было но только с утра после пробуждения
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется , по описанию препаратов, лечение хеликобактерной инфекции. Такое лечение рекомендуется после выполнения биопсии, тестирования на хеликобактер. В дальнейшем , после окончания эрадикации, реко продолжить приём ингибиторов протонной помпы(разо) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий желудка; хеликобактерная инфекция является основной причиной прогрессирования эрозий.
Изменения цвета стула происходят на фоне приёма де-нола - это норма. Из указанных предметов, стоит уточнить показания для назначения креона.