Язва на миндалине

Появилась язва на миндалине, ощущение как будто ее разрывает, боль в горле. После полоскания хлоргексилином становиться легче, но минут на пять потом снова начинает болеть. Что это может быть? Обращались в больницу лор сказал не знает, прописал на пять дней полоскание хлоргексидином, в случае если не пройдет идти на прием в поликлинику

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке афта – высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото с большей вероятностью можно предположить наличие вирусной афты .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа . Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .

Подскажите , сколько дней язвочка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Юлия Геннадиевна, третий день

Афты очень болезненны .
Обычно проходят в течении 10 - ти дней .
С учетом большой площади афты , заживление может немного затянутся до 14 дней

Если вы курите , рекомендуется на время лечения отказаться от курения или сократить количество.
На фоне дополнительного раздражения слизистой , может заживление затягиваться

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или реже результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

В таких случаях рекомендуют местно использовать противовоспалительные препараты в горло и наблюдать в динамике за симптомами. Как правило афта проходят самостоятельно на местном противовоспалительным лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 7-10 дней

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую, раздражающую или горячую пищу за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, горячую пищу употреблял

В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла, строго соблюдать щадящую диету, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть более вероятно афта, это вирусная язвочка.

Обычно для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные элементы появляются чаще при вирусных инфекциях,они обычно болезненные, но проводят быстро. Орошают спреем на основе бензидамина, например Тантум Верде,но 6 раз в день,убирает и болт и воспаление
Мой ответ носит общеинформационный характер