Язва на миндалине
Появилась язва на миндалине, ощущение как будто ее разрывает, боль в горле. После полоскания хлоргексилином становиться легче, но минут на пять потом снова начинает болеть. Что это может быть? Обращались в больницу лор сказал не знает, прописал на пять дней полоскание хлоргексидином, в случае если не пройдет идти на прием в поликлинику
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке афта – высыпание на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото с большей вероятностью можно предположить наличие вирусной афты .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа . Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .
Подскажите , сколько дней язвочка ?
Юлия Геннадиевна, третий день
Афты очень болезненны .
Обычно проходят в течении 10 - ти дней .
С учетом большой площади афты , заживление может немного затянутся до 14 дней
Если вы курите , рекомендуется на время лечения отказаться от курения или сократить количество.
На фоне дополнительного раздражения слизистой , может заживление затягиваться
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или реже результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.
В таких случаях рекомендуют местно использовать противовоспалительные препараты в горло и наблюдать в динамике за симптомами. Как правило афта проходят самостоятельно на местном противовоспалительным лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 7-10 дней
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую, раздражающую или горячую пищу за последнее время?
Анна Юрьевна, нос дышит, горячую пищу употреблял
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла, строго соблюдать щадящую диету, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть более вероятно афта, это вирусная язвочка.
Обычно для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные элементы появляются чаще при вирусных инфекциях,они обычно болезненные, но проводят быстро. Орошают спреем на основе бензидамина, например Тантум Верде,но 6 раз в день,убирает и болт и воспаление
Мой ответ носит общеинформационный характер