Простуда при беременности 36/5 недель с температурой как лечить и последствия для плода
Добрый день, беременность 36/5 недель, скрининг делала неделю назад с плодом все хорошо. Со вчерашнего вечера поднялась температура, ночью сильно заболело горло ( миндалин нет), пазуха носа , ухо и щека под глазом, из носа прозрачные выделения заложен. Тема была 37,4. Сегодня темп доходила до 38, но не выше, в основном 37,8, чихаю, болит голова и слабость. Терапевт жк назначила доритрицин 3 раза в день, аквамарис, шиповник отвар , липа, обильное теплое питье, фарингоскпт 3 р/д. Все это делаю, полоскаю календулой еще. Вопрос как такое лечение повлияет на плод, очень переживаю.. пдр 24/08, но кесарево планировали на неделе с 11/08 по 17/08.уточнение- 1/07 был бартолинит(абсцесс) вскрывали,капали антибиотик, после выписки из больницы печеночные показатели были не очень, последний анализ прикрепляю, назначили урсосан 250 мг1 т вечером хофитол и диету 5, вот 2й день лечусь. Из за высоких алт и аст планировала с 4/08 лечь в стационар и быть под присмотром, но сейчас доктор сказал что надо выздороветь и только потом ложиться на кесарево. Поясните по моей ситуации, все ли правильно и какие риски для плода, беременность первая естественным путем, 42 года, проблем всю беременность не было
Здравствуйте, не переживайте назначенное лечение никакого негативного действия на малыша не окажет, в данном случае показано обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый боржоми), промывать нос солевыми растворами Аква марис или Аква Лор -3 раза вдень -горло обрабатывать Мирамистин спрей или рассасывать Фарингосепт - 3 раза в день , добавьте свечи Виферон по 500000 Ед ректально - 2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37, 5 можно принять Парацетамол по 500 мг. Если в течение 2-3 суток не будет улучшений, рекомендуется обратиться на очный прием к врачу (можно вызвать врача на дом), чтобы откорректировать лечение и рассмотреть необходимость назначения антибиотиков. Выбор метода родоразрешения будет определяться в конце беременности в зависимости от акушерской ситуации и вашего состояния. и состояния плода
Елена Владимировна, спасибо за ответ, хотела уточнить, про виферон пишут что после 35 недели нежелательно принимать так как может вызвать преждевременные роды, стоит принимать к сведению или это домыслы
Принятый ответ
Не беспокойтесь , данный препарат безопасен во время беременности в указанной дозировке , преждевременные роды не вызывает.
Здравствуйте. Верно , что осмотрены терапевтом, так как ОРВИ прежде всего его компетенция, а не гинеколога, даже в беременность.
Все назначенные препараты разрешены во время беременности . В активной фазе ОРВИ вам не положат в стационар , лечитесь, как терапевт выпускает(5-7 дней), тогда едем на плановую госпитализацию.