По УЗИ Миксома?

Здравствуйте! Маме 59 лет, жалоб по сердцу нет , сделали планово УЗИ , там миксома под вопросом. Впереди выходные, у нас паника. Живём в Моск обл. Куда бежать, что делать? Это жизнеугрожающе? Сейчас мама лечит эрозивный гастрит. Анализы сдавала на днях СОЭ, срб в норме. Год назад по УЗИ этот же доктор ничего не видел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с эхокардиографией.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Атеросклеротические изменения на аорте и клапанах на фоне увеличенного уровня холестерина.
Описывается в также образование в правом предсердии.
В данной ситуации советуем провести эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сократительной деятельности не выявлено. Легкие изменения на клапанах. По поводу образования : это может быть как образование, так и тромб. Рекомендую эхокардиографию в сосудистом центре .

Наталья Владимировна, спасибо!

Всегда рада помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
В таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг экспертного уровня(в федеральном центре) , далее уже при необходимости рекомендуют дообследование(ЧП ЭХО кг) , консультация кардиохирурга и определение дальнейшей тактики
Состояние не экстренное, в таких случаях нужна плановое обращение

Ахмед Шахбанович, жалоб нет.

Тем более в таких случаях рекомендуют плановое эхо кг экспертного уровня с консультацией кардиохирурга

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста Золофт принимать можно? Какие ограничения ?

Принимать можно , ограничений нет, только рекомендуют выполнение ЭКГ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях обычно для уточнения диагноза рекомендуется проведение либо ЧПЭХОКГ либо МРТ сердца. Лучше конечно, МРТ.

В выписке вам рекомендуют обратиться в НМИЦ ССХ им БАкулева. Можете обратиться туда.

Анаит Манвеловна, спасибо! Мама принимает Золофт и Габапентин, не навредит ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Да, имеется под вопросом образование в полости правого предсердия, но для паники причин точно нет. Чаще назначают выполнение мрт сердца для более детальной оценки. Скажите, что-то беспокоит?

Алена Германовна, спасибо за ответ! Ничего не беспокоит, УЗИ делали планово.

В таком случае не волнуйтесь, спокойно записывайтесь планово к кардиологу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать