Гнездная алопеция
У меня очаговое облысение. Я был у трихолога, и она поставила диагноз «гнездная алопеция». Волосы выпадают на голове, а также на теле и ресницах. С 7 по 27 июля я принимал преднизолон по 20 мг в день. Также я пил витамины и прошёл две процедуры плазмолифтинга в области головы. Но очаг облысения не уменьшился. С 27 июля дозу преднизолона увеличили до 25 мг. Мне назначили крем «Дермовейт», который нужно втирать в очаги выпадения волос два раза в день в течение двух недель. Один раз в день я наношу мазь на верхнее веко также в течение двух недель. Кроме того, я принимаю «Фортедетрим» по 10 тысяч единиц в первой половине дня в течение двух месяцев. Пока что результатов нет, волосы продолжают выпадать. Хронические заболевания тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить уролога/эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
Анализы вы слали
Надо, чтобы врачи вас осмотрели и оценили норма это для вас или нет
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
У вас они есть
С результатами к терапевту
Коррекцию проводит он после очного осмотра
Еще по крови вижу вирусную нагрузку
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 72ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
У вас пишите тонзиллит
Это хронический очаг инфекции
Если есть обострение, лечение у лор врача
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
Далее переходите на
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно
По результатам обследования - определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Максим, здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов. Подскажите пожалуйста вы фортедеьрим в какой дозировке принимаете? Так же у вас дефицит белка, ферриьина, и цинка. Вы это как то корректируете?
Что касаемо волос дермовейт втираем 2 р в день 1 -2 месяца либо на очном приеме надел просрочить врача, чтоб она местно поставила прям в очаги глюкокортикосткроиды 1 р в три недели 2-3 процедуры .
Марина Викторовна, Дермовейт использую. Витамин D (Форте Детрим 10 000 МЕ/день, 2 мес). БАД Селен Цинк принимаю.
Хорошо,. Сходите очно , пусть местно уколы поставит гормоны. Такие очаги зарастают до 6 месяцев
Марина Викторовна, здравствуйте, дипроспан для подкожного введение подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото , действительно, проявление гнездной алопеции -это аутоиммунное заболевание , когда иммунитет атакует собственные волосы . Нужно понимать , что это только косметический дефект , не является системным заболеванием .
Дермовейт назначается на 2 недели 2 раза в сутки , затем через день до 2 месяцев , и учитывая площадь поражения требуется подкожное введение гормональных препаратов . Если преднизолон не дает улучшения , обычно проводят спарринг терапию : преднизолон + циклоспорин . Дозировка и кратность подбирается на очном приеме и проводится лечение под контролем анализов крови .
Гульнар Захидовна,Гульнар Захидовна, Здравствуйте, дипроспан для подкожного введение подходит?
Да , подходит. Его врач вводит в очаги облысения . Но если врач выберет тактику циклоспорин+ преднизолон , то инъекции уже не нужны .