Микрохирургическое удаление грыжи диска L4-L5

В конце июня удалили секвестрированную грыжу. На данный момент очень сильно болит поясница. Прихрамываю (припадаю на одну ногу). Уже прошла 1 этап реабилитации. Улучшений нет. Сейчас направили на повторную реабилитацию. В основном это ЛФК. Нейрохирург, который оперировал, сказал, что через полгода хромать не буду. А вот физиотерапевт на отделении реабилитации говорит, что хромать буду теперь всегда и ничего не пройдет. По моим субъективным ощущениям, боли и дискомфорт усилились после ЛФК, которое назначили через 2 недели после операции. Сегодня сделала МРТ. В описании есть такая фраза:".....фиброзные изменения послеоперационного характера компримирующие правый корешок и деформирующие его ход......" Эта фраза меня смутила. Значит ли это, что корешок зажат и это дает мне боль в пояснице и хромоту? Получается, что операция не помогла? Может быть надо делать еще дополнительную операцию по освобождению корешка? Например, лазером? Я в этом не специалист. Но знакомые медики озвучили мне , что бывает так, что делают корректирующие операции. Вопрос в том. Если удалили грыжи и освободили корешок, то как же тогда получается...? Ведь из этой фразы следует, что он зажат?....

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В месте операции всегда развивается
рубцово-спаечный процесс/фиброзные изменения. Так заживают ткани в области оперативного вмешательства.
Действительно, иногда проводят операции по освобождению корешка из рубцов/фиброзных изменений, но эти операции как правило несут временное облегчение так как на месте удалены рубцов формируются новые и так до бесконечности.
Значимо компремированный корешок проявляется корешковым болевым синдромом как, вероятнее всего, он болел до операции. То есть боль от поясницы распространяющаяся в ногу.
Локальную боль в пояснице корешок не вызывает.
Если боли корешкового типа нет, то освобождать корешок не нужно так как значимой компрессии нет.
Что касается прихрамывания, то действительно средний период восстановления функции корешка составляет 6 месяцев. Все зависит от длительности и выраженности неврологического дефицита до операции и то насколько сильно корешок был «спаен» с грыжей ( чем сильнее тем труднее его отделить)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вы хромате из-за боли (или слабости) в ноге, аналогичной то, что была до операции или из-за боли только в области поясницы?

По результатам МРТ ПОП у Вас описывают спондилодисцит на уровне оперированного диска - это воспаление диска и тел в результате операции, поэтому боли в пояснице не проходят. Данное состояние требует назначение антибиотикотерапии. Поэтому сейчас необходимо обратиться к оперирующему нейрохирургу с результатом МРТ для оценки снимков и определения дальнейшей тактики.

Послеоперационные рубцово-спаечные изменения на уровне нервного корешка могут быть после операции по результатам МРТ, так называемый эпидурит. В таком случае может сформироваться послеоперационная радикулопатия неврного корешка и проявляется она болью в ноге, аналогичной той, что была до операции±онемение или слабость в больной ноге. Если боли в ноге нет, то данные рубцово-спаечные изменения бессимптомны. Деформация и рубцовые изменения нервного корешка не могут давать боль в пояснице, только в ноге. Боль в пояснице могут давать изменения на уровне самого межпозвоночного диска.
Судя по МРТ ПОП грыжу диска у Вас удалили полностью (операция помогла, но осложнилась воспалением диска), рецидива грыжи диска не определяется.

Елена Александровна, доброе утро. В ноге у меня болей нет. Сразу после операции нога ничего не чувствовала. Была онемевшей. Но это всё восстановилось. Жалоб по ноге нет. Да, болит именно поясница. После операции у меня была температура, подташнивало. Мне прокапали антибиотик 3 дня и перевели на отделение реабилитации. Чувствую я себя как-то болезненно. Слабость, чувство тошноты. На реабилитации было ЛФК и физиотерапия. Ощущение, как будто после этой реабилитации самочувствие стало еще хуже. И поясница болит всё больше и больше.

Принятый ответ

По Вашему описанию нет данных за то, чтобы страдал нервный корешок от тех послеоперационных изменений, которые описали по МРТ.
К сожалению, больше данных за послеоперационный спондилодисцит - воспаление диска и тел в области оперативного вмешательства. Это требует назначение антибиотикотерапии, желательно на первом этапе стационарно с введением антибиотиков в/в капельно. Рекомендую в понедельник созвониться с оперирующим нейрохирургом.