Трещины на стопах и руках

Здравствуйте. У меня уже несколько лет такая проблема: сохнут стопы, появляются огрубевшие наросты на пятках и пальцах.часто на этих огрубевших местах появляются трещины. Кончики пальцев рук тоже часто сначала шелушатся, потом трескаются. Огрубевшие места раньше спиливала, смазывала разными кремами… Через 3-4 дня картина прежняя. Содовые ванночки и мази помогают не надолго. Сдала анализы на витамин д, ферритин, т4 свободный, немного есть отклонения, но думаю дело в чем-то другом. Подскажите, пожалуйста, где искать причину и как это можно вылечить?

60 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, прикрепите фото беспокоящих зон и актуальные анализы🙏🏼

В подобных случаях обычно рекомендуют исключать микоз, так как он может маскироваться под сухость, так же может проявляться эксфолиативный кератолиз, бывает как раз и на руках и на ступнях, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- мягкое очищение кожи рук
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
- исключить пемзы и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Микоз исключили

Это хорошо

Рекомендации выше актуальны
К ним добавить на 10 дней 2 р/сут Тридерм тонким слоем

Выявлен дефицит витамин Д, Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото всех проблемных зон при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
По возможности прикрепите результаты имеющихся анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, анализы прикрепила. Фото получились вечером только так, прикрепила

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Викторовна, прикрепила фото и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила фото и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
Гормональный фон оценивает эндокринолог после очного осмотра
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
У вас есть дефицит Вит Д
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее перейдите на урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день до желаемого результата
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне дефицитных состояний в организме или сбоев в работе щж могут быть такие проявления на коже
Корректировать уровни с профильными специалистами
Посмотреть другие дефицитные состояния еще-вит группы в,медь,цинк с терапевтом
На регулярной основе рекомендуется использовать крема с мочевиной например аквапилинг или уродерм