Трещины на стопах и руках
Здравствуйте. У меня уже несколько лет такая проблема: сохнут стопы, появляются огрубевшие наросты на пятках и пальцах.часто на этих огрубевших местах появляются трещины. Кончики пальцев рук тоже часто сначала шелушатся, потом трескаются. Огрубевшие места раньше спиливала, смазывала разными кремами… Через 3-4 дня картина прежняя. Содовые ванночки и мази помогают не надолго. Сдала анализы на витамин д, ферритин, т4 свободный, немного есть отклонения, но думаю дело в чем-то другом. Подскажите, пожалуйста, где искать причину и как это можно вылечить?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!🤝
Пожалуйста, прикрепите фото беспокоящих зон и актуальные анализы🙏🏼
В подобных случаях обычно рекомендуют исключать микоз, так как он может маскироваться под сухость, так же может проявляться эксфолиативный кератолиз, бывает как раз и на руках и на ступнях, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- мягкое очищение кожи рук
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
- исключить пемзы и тд
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Микоз исключили
Это хорошо
Рекомендации выше актуальны
К ним добавить на 10 дней 2 р/сут Тридерм тонким слоем
Выявлен дефицит витамин Д, Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото всех проблемных зон при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
По возможности прикрепите результаты имеющихся анализов.
Юлия Юрьевна, анализы прикрепила. Фото получились вечером только так, прикрепила
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Марина Викторовна, прикрепила фото и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, прикрепила фото и анализы
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
Гормональный фон оценивает эндокринолог после очного осмотра
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
У вас есть дефицит Вит Д
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее перейдите на урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день до желаемого результата
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне дефицитных состояний в организме или сбоев в работе щж могут быть такие проявления на коже
Корректировать уровни с профильными специалистами
Посмотреть другие дефицитные состояния еще-вит группы в,медь,цинк с терапевтом
На регулярной основе рекомендуется использовать крема с мочевиной например аквапилинг или уродерм