У ребенка выпадают волосы
Здравствуйте. Внезапно у ребенка, девочки, 9 лет, стали выпадать волосы. Обильно, при проведении рукой в руке остается много волос. Проблема началась резко, ровно неделю назад. Никогда проблем с волосами не было. Чуть более месяца назад у неё начала болеть правая грудка, обследовались. Врач сказала, что начался пубертат. Анализы сдали (прилагаю). Также врач назначила селен, магний и йод пить. Лекарства системно стали пить недели двп назад, и возможно таа совпало что сразу после этого началась жуть с волосами. Прошу вас помочь разобраться: возможно ли волосы сыпятся из-за селена? Какие сейчас нам нужно сдать анализы, чтобы понять причину столь внезапного выпадения волос? Трихологов детских в городе нет. Достали анализы. Вижу что повышен ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте,
Правильно будет посетить Трихолога
Отдельно детского нет, он на всех один
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога !!!
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр !!!!
Повышенный ферритин говорит о наличии воспаления в организме
Обследование провести и поиск совместно с педиатром
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить его хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Если ребенок нервничает - консультация психолога
Исключить трихотилломанию
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который Вас беспокоит , приложите пожалуйста фото анализов , которые у Вас есть . А так же подскажите волосы выпадают одной длиной или разной -1-2 см тоже есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно у детей выпадение волос начинается после определённых провоцирующих факторов: стресс, прием некоторых лекарств, перенесённые операции, перенесённые инфекционные заболевания особенно с высокой температурой. Необходимо проанализировать , что было 1,5-3 месяца до начала выпадения, волос .
В таких случаях обычно выпадение волос восстанавливается самостоятельно через три месяца от начала выпадения волос.
Рекомендуется проведение трихоскопии для постановки диагноза.
Для уменьшения выпадения волос у детей применяют: серия Селенцин Кидс или Тайм Ту Гроу детская линия от выпадения волос 1 раз в сутки 3 месяца .