Какие препараты от давления принимать? По результатам анализов скрытая анемия?
Доброго времени суток! Мне 32 года , 8 месяцев назад были роды, в беременность диагноз: преэклампсия умеренная . Принимала препараты 4 таблетки допегита, кордафлекс ретард (переношу его плохо) и метопролол. После родов перестала принимать какие либо лекарства от давления. Повышалось до 171/103, сбивала препаратами скорой помощи. В среднем держится давление 140/90-150, 130 уже редкость. Есть наследственная гипертония по маминой линии. Ходила к терапевту, назначила только амлодипин 5мг утром. Корректно ли? Грудного вскармливания нет уже. Какие препараты принимать на постоянной основе чтобы не было скачков давления? Могу ли принимать голдлайн плюс с такими анализами? Что ещё из витамин следует принимать? Вес 113 кг, рост 160см, знаю что необходимо снижать вес.
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть Повышение холестерина за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета.
Из препаратов от давления рекомендуют нолипрел 0,625+2,5 мг
Наталья Владимировна, некоторые результаты повышены, и так де понижены, это не говорит о том что есть железодефицит в добавок? Стоит ли сдать кровь на ферритин? Можно ли принимать голдлайн с такими показателями или все же не стоит? Мне до беременности прописавал эндокринолог, я месяц пила.
Наталья Владимировна, ещё почему-то на разных руках давление тоже разное всегда, отличается на 20 единиц синтетического АД.
Да, кровь на ферритин можно сдать . Можно. Разница давлений допустима!
Здравствуйте, Анастасия!
Хотелось бы уточнить по поводу повышения давления.
Конечно, оптимально назначение при оценке дневничка давления.
В целом Амлодипина может быть недостаточно, так оптимальнее его принимать в вечернее время.
Дополнительно могут быть рекомендованы в утреннее время препараты, например Лизиноприл 5 мг или Периндоприл 4 мг.
Обычно при подобных повышениях моно терапии недостаточно. В комплексе при постоянном приеме целевой уровень давления может быть достигнут.
Для уточнения состояния сердечно сосудистой системы обычно рекомендуют ЭКГ, ЭХО КГ. И учитывая липидограмму и выявленные в ней изменения - УЗИ сосудов головы и шеи.
Холестерин повышен за счет липидов низкой плотности- ЛПНП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
По поводу Голдлайна. Если учитывать представленные анализы, то противопоказаний со стороны печени и почек не выявлено.
Но важно учитывать, что не рекомендовано использование при неконтролируемом давлении и имеющемся некомпенсированнлм гипотиреозе, если гормоны щитовидной железы не в норме.
Важна консультация эндокринолога с результатами гормонов щитовидной железы
Дарья Михайловна, спасибо большое за такой подробный ответ )
Не хватило допустимости текста.
Хотелось добавить по поводу анемии.
Наблюдается изменение эритроцитарных индексов, то есть эритроциты мало насыщены гемоглобином. Это действительно может указывать на скрытый дефицит железа.
Для уточнения или исключения оптимальна оценка ферритина. Его целевой уровень не менее 40. При снижении показан прием препаратов железа🙏
Принятый ответ
Рада помочь!
Будьте здоровы!
Дарья Михайловна, ещё раз благодарю 🙏
Здравствуйте, посмотрела Ваши обследования, могу сказать что для полного понимания ситуации необходимо или дообследование или можно постепенно двигаться решая вопросы.
По поводу гипертонической болезни, во время беременности бывает не всегда классическая гипертоническая болезнь, иногда после возвращения в норму гормонального фона, веса, образа жизни с нагрузками удается вернуть цифры АД в норму, в Вашей ситуации сейчас остается повышенное АД и сейчас регулярно прием амлодипина с минимальным эффектом (если я Вас правильно поняла), корректней было бы начать прием препаратов с более выраженным органопротективным действием (сартаны или ингибиторы АПФ), подбирать дозу постепенно. Можно например нолипрел-форте 1,25\5 мг по 1 таб утром, измеряя АД утро и вечер, записывая, можно дальше определиться с дозой.
По поводу нормализации ситуации с обменом, имеете в заболеваниях гипотириоз, правильным будет проверить весь спектр тириоидного профиля с антителами к тириоглобулину, тканевой пироксидазе, если есть не решенный вопрос со щитовидной, снизить вес будет архисложно.
Я понимаю что Вы хотите побыстрее нормализховать вес и готовы к приему препаратов для снижения веса, вместе стем чтоб это происходило без побочных вопросов, правильным будет сначала взять под контроль артериальное давление и далее вернуться к фармакотерапии ожирения.
Светлана Николаевна, спасибо за такой развёрнутый ответ! Я ещё не принимала амлодипин, т к терапевт назначила его только сегодня, мне показалось это назначение странным, как минимум потому что его нудно принимать утром и без какого-то дополнительного препарпта, т к мама у меня его принимает вечером да ещё и в сочетании с индопамитом и валсартаном. ТТГ недавно сдавала результат 2.5, принимаю эутирокс 162.5 мг. Скажите, пожалуйста, на какие ещё гормоны нужно сдать?
Принятый ответ
Согласна, амлодипин гармоничнее работает в комбинации, да и в принципе сейчас наука считает что гипертонию правильно лечить комбинированными препаратами, так как механизмов повышения АД несколько и каждый препарат делает свою "часть работы"
По поводу щитовидно кроме типичный гормонов (если ТТГ в норме на фоне приема лекарства, это хорошо), для исключения аутоимунного поражения щитовидной железы можно сдать антитела к тириоглобулину и антитела к тканевой пироксидазе, если окажется что показатели антитес в нормальном диапазоне, значит щитовидная железа значительных препятствий для снижения веса не чинит. Нужно заниматься увеличением нагрузки, проанализировать употребляемые продукты, посмотреть чтоб белка было минимум грамм на кг веса ( но не более 100г в сутки), обилие правильно сьеденого белка (с овощами и зеленью) снижает тягу к поесть и перекусам. Хотя у Вас по анализам в этом плане все отлично, редко встречается такой хороший уровень альбумина, значит к рациону подходите разумно.
Светлана Николаевна, благодарю Вас! Все очень понятно объясняете и доходчиво)
Здравствуйте
У вас стабильная артериальная гипертензия после преэклампсии, при отсутствии грудного вскармливания амлодипин 5 мг утром — корректный старт, но при давлении выше 140/90 его может быть недостаточно. Возможно добавление второй линии по назначению врача например, индопамида (Артериум, Индап) 1,5 мг утром или лозартана 50 мг утром, но под контролем врача. Постоянный приём важен для профилактики осложнений. Голдлайн Плюс можно, но только после стабилизации давления и под наблюдением, так как он может его повышать. Обязательно приём омега-3, витамина D 2000 МЕ/день, магния В6 по 2 таб. в день курсом 1 месяц и контроль функций печени, почек, глюкозы. Основное —э снижение веса, ходьба 40 мин в день, контроль соли до 5 г/сутки.