Постконтактная терапия

Добрый день.Был незащищённый контакт с девушкой менее суток назад.Вич статус ее неизвестен.Хочу подстраховаться и пропить терапию в качестве профилактики.Посмотрел что терапия бывает нескольких схем,нужна оптимальная с указанием дозировок и аналогом/ заменой Калетры,ее в наличии на текущей момент нет.

Нет
40 лет

Здравствуйте! ПКП от ВИЧ проводится, если Вы точно знаете, что контакт был с ВИЧ положительным человеком. Но если хотите всё же профилактически пролечиться, то нужно обратиться в КВД. Лечение под наблюдением врача.
Также Вам необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Здравствуйте. Антиретровирусная терапия 28 дней препаратами Тивикай с Трувада.

Здравствуйте!
Вообще такие препараты назначаются и принимаются только под очным контролем лечащего доктора, т.к. у них много побочных действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел!

Нужно обратится в СПИД центр, вам возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту на 1 год.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72часа после па, применяются противовирусные в течении 28 дней:
Самая эффективная схема: Лопинавир +ритонавир (препарат: калетра или каледовир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов ПЛЮС ламивудин +зидовудин (препарат: дизаверокс или комбивир) 450 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов или если его нет то просто зидовудин 300 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов без ламивудин

В крайнем случае, если не получится быстро найти два препарата, то можно провести профилактику хотя бы одним

Через 6 недель после па сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения, он обладает высокой достоверностью, при отрицательном анализе Контрольный анализ через 12 месяцев.

Здравствуйте! Для назначения профилактики необходимо обратиться в центр СПИД. Через 6 недель от контакта, необходимо сдать ИФА ВИЧ 4 поколения

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в СПИД центр для назначения постконтактной профилактики.
Прием препаратов проводится под наблюдением врача.
Возможна плохая переносимость и появление неприятных и ухудшающих состояние симптомов.