Как правильно определить дозировку в 16 единиц на шприце U-40?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться: папе назначили инсулин дозировкой 16 единиц. При покупке шприцов в разных аптеках обнаружили, что в шприцах разные деления. Правильно ли я пониманию, что 16 единиц на шприце U-40 это 0.1 мл, то есть я должна набрать инсулина до деления 10, верно?
Здравствуйте!
Какой препарат инсулина назначен?
Шприцы с маркировкой U-40 подходят для инсулинов с концентрацией 40 ЕД/мл, и для набора 16 ед требуется набрать 16 делений.
Для препарата с концентрацией 100 ед/мл требуются шприцы с маркировкой U-100
Елена Андреевна, спасибо, нов 1 делении шприца 0.25 мл. Разве нет?
Елена Андреевна, препарат назначен ротофан
Принятый ответ
Протафан выпускается с концентрацией 100 ЕД/мл.
16 ЕД препарата - это 0,16 мл.
Для шприца U-40 это соответствует нецелому числу делений (6,4 деления). Хотя цена одного его деления действительно 0,025 мл - набор точного количества препарата весьма затруднён
Здравствуйте
Протофан НМ содержит 100 ЕД в в1 мл, поэтому для инъекций необходимо использовать шприцы с маркировкой U-100.
Для использовании шприцов важна правильность проведения инъекции - вводится подкожно, в подкожно-жировую прослойку, а не внутримышечно или внутривенно.
Татьяна Андреевна, то есть если я куплю шприц U-100, то сколько делений будут соответствовать 16 единицам инсулина?
Принятый ответ
В шприце u100 - 16 единиц соответствуют 0,16 мл
Здравствуйте, обычно у данных шприцов 1 деление — это 1 ед инсулина. Следовательно, надо набрать 16 делений, что и будет соответствовать дозировке 16 ед.
Если есть такая возможность, то лучше покупать длинные инсулины в шприц-ручках, они гораздо более удобны в использовании вне стационара.
Дина Михайловна, спасибо, просто я вычитала, что в 1 делении 0.25 мл, следовательно, у меня получилось 0.25*16/40=0.1 мл, что соответствует 10 делениям в шприце U-40. Верно?
Принятый ответ
Откуда взялась такая формула? К инсулину такой расчёт не подходит. Шприц U40 — это 40 ед в 1 мл. Следовательно, в шприц помещается 1 мл, каждое деление — это 1 ед, так как там 40 делений.