Повышен миоглобин

Здравствуйте. Назначили данные анализы для понимания есть ли анемия, так как я часто ощущаю усталость, слабость, набор веса. Помогите расшифровать

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Незначительно повышен миоглобин, что говорит о мышечном повреждении. Такое бывает при:
1) физические нагрузки/упражнения накануне
2) травмы
3)воспалительные заболевания мышц, но при этом имеются сопутствующие симптомы
2.Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
3.Витамины В12, В9 в пределах нормы
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Анемии нет

Здравствуйте! Там фолаты примерно по нижней границе. Это критично ?

Нет, показатель в пределах нормы, необходимости в приёма витамина нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня миоглобина происходит если есть повреждение мышц. Такое может встречаться если были травмы, ушибы, воспаление в мышцах. Так же повышение может встречаться, если накануне были интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов действующих на мышцы.
Так же незначительно повышено количество эритроцитов. Может быть такое же при физической нагрузке, нарушении питьевого режима (рекомендуют пить 30 мл воды на кг массы тела)

Принятый ответ

Здравствуйте)
-Повышение уровня эритроцитов может быть на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня.
В связи с чем рекомендовано наладить питьевой режим и употреблять не менее 30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
-Причин повышения миоглобмна может твит несколько -например , травматизм , интенсивная физическая нагрузка и т.д.
Не волнуйтесь, повышение небольшое .

Учитывая ваши жалобы дополнительно рекомендовано проверить уровень витамина Д, гормонов ЩЖ-ТТГ,Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте !

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Эритроциты повышен совсем незначительно. В подобных случаях важно усилить питьевой режим не менее 30 мл/кг веса

2) Миоглобин это белок, который содержится в мышцах и отвечает за хранение и перенос кислорода внутри мышечных клеток . Чаще всего повышение связано с разрушением мышечных клеток на фоне интенсивной
физической нагрузки , особенно если недавно были тренировки или тяжелый труд, на фоне травм, падений , ушибов

3) Фолиевая кислота находится на нижней границе нормы. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать Фолат Метафолин в профилактических дозах 400 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень миоглобина находится в пределах допустимой нормы (обычно до 72 нг/мл у женщин), что говорит об отсутствии повреждений мышц или острого дефицита кислорода в тканях. Эритроциты 4,94 это тоже нормальный показатель, анемии по этим данным нет. Усталость и набор веса, скорее всего, не связаны с анемией стоит проверить щитовидные гормоны (ТТГ, Т4 свободный) и глюкозу.