Повышенные АЛТ и АСТ

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Ребенок 4 месяца (03.04.2025), на ГВ. Во время нахождения в роддоме мы лежали под лампой, но желтушки у нас не было. После выписки при первом посещении педиатра сказали, что у нас желтушка, но никакие действия предпринимать не надо, а просто выкладывать ребенка на солнышко, так прошел месяц. При первом посещении педиатра в 1 месяц, нам должны были сделались вторую прививку от гепатита, но не сделали, а отправили сдавать анализы на билирубин и его фракции. В итоге мы сдали анализы. ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИКРЕПИЛА. результаты следующие: - 06.05.2025 года: билирубин (непрямой билирубин - 288.06; общий билирубин 299,297; прямой билирубин- 11,244); АЛТ - 60,68; АСТ - 70,354. В связи с такими результатами нам положили в больницу под лампу, там мы светились 6 дней, потом пересдали анализы и результаты следующие: - 30.05.2025 года: билирубин (билирубин общий - 36,64; билирубин прямой - 10,91; билирубин непрямой - 25,73); АЛТ - 51,68; АСТ - 77,53. В связи с тем, что АЛТ И АСТ повышены, прививку все так же не сделали и сказали пропить 3 недели Хофитол, подождать неделю и пересдать анализы, мы пересдали 30.06.2025 года: билирубин (билирубин общий - 37,65; билирубин прямой - 10,64; билирубин непрямой - 27,01); АЛТ - 70,61; АСТ - 104,75. Снова АЛТ и АСТ оказались повышены и нам сказали через пару недель пересдать, мы пересдали 21.07.2025 года: билирубин (билирубин общий - 24,54; билирубин прямой - 10,22; билирубин непрямой - 14,32); АЛТ - 71; АСТ - 100,96. В итоге нам назначили Урсофальк, но в связи с тем, что препарат производится в Германии в России его сейчас нет, мы купили аналог Урсофокус и принимать будем 1 месяц по 1.25 мл 1 раз в день, затем пересдадим анализы. Проблем с печень у нас в семье ни у кого нет, анализы по время беременности сдавали и я и муж, все нормально. Общий анализ крови сдавали, тоже все нормально (прикрепила), повышены немого аллергены, нам сказали сдать следующие анализы: общий иммуноглобулин, лактазная недостаточность, глютен, кошка и белок коровьего молока (данные анализы также прикрепила)

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было показаний для Хофитола в плане трансаминаз - они у детей выше чем у взрослых. До полугода норма АЛТ до 60, АСТ до 80, у Вашего ребёнка незначительно повышено. при патологии данные показатели нарастают в десятки раз. Общий иммуноглобулин не повышен. На глютен отрицательно, на аллерген коровьего молока отрицательно, на лактозу С/Т, транзиторная лактазная недостаточность может быть она у многих деток, к полугоду-году проходит, в целом повода для переживаний не вижу. Анализ в этом возрасте не информативен. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Михаил Николаевич, то есть у ребенка есть лактазная недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Михаил Николаевич, мы принимаем уже 3 дня Урсофокус, то есть его исключить нужно?

диагноз ставим на основании клинических признаков: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Транзиторная - то ест проходящая, возрастная лактазная недостаточность есть у многих деток, ферменты дозревают достаточно быстро и к моменту ввода прикорма уже у многих деток проходит.

По анализам не нашёл на кошку, но если коша живёт с рождения , то не нужно сдавать, ребёнок адаптировался, это даже хорошо для иммунной системы. Урсофокус- не вижу показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам патологических состояний нет, повышение алт и аст не критичное, норма до года аст 56, алт 58. Повышение значительное когда в три и более раз. Можно сходить на консультацию к инфекционисту. Скажите вы сдавали на внутриутробные инфекции всё было отрицательно? Генетический тест на лактазную недостаточность не показатель её наличия. Должна быть клиника ЛН( жидкий пенистый стул, впитывается в подгузник и раздражает перианальную область) если этого нет, то и ЛН нет у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Евгения Григорьевна, все анализы, которые назначала врач я сдавала, все было нормально

Поняла вас. Стоит ещё проконсультировать с инфекционистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Норма печеночных показателей у детей до одного года (алат /асат)
Алат до 50 ед /л
Асат до 77 ед/ л.
Повышение незначительное.
Со временем данные показатели уменьшаться.
Лактазная недостаточность ставится клинически, то есть по симптомам малыша, жидкий кислый стул, пенистый, малая прибавка в весе ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Дарья Сергеевна, жидкого стула у нас нет, в весе мы набираем по 1 килограмму в месяц.
Нам не нужно принимать препарат Урсофокус в таком случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазную недостаточность ставим симптоматически, то есть на основании симптомов - это жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в памперс, раздражает перианальную область , с кислым запахом и малая прибавка веса. В таких случаях рекомендуют добавлять смесь лактазар или калиф.

Алт и аст могут повышаться после перенесённой инфекции в таких случаях рекомендуют только консультацию инфекциониста, но незначительное повышение требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Алиса Сергеевна, обязательно ли принимать какие-то препараты от лактазной недостаточности? У нас стул не жидкий, прибавка в весе по 1 килограмму в месяц, но вот насчет запаха, пахнет немного кисловатым. В таком случае нужно ли какие-то продукты исключить? Я не придерживаюсь строгой диеты, но не ем цитрусы, шоколад, острое, кислое, не пью кофе, не ем продукты которые вызывают газы. Ем молочку также

По описанию у вас нет лактазной недостаточности, так как основной симптом лактазной недостаточности это жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и раздражает при анальную область также малая прибавка веса. В таких случаях действительно не рекомендуется принимать никакие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Была рада помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Алиса Сергеевна, можно пожалуйста вопрос, есть ли необходимость и дальше принимать Урсофокус?

Нет, необходимости не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, какой кал у ребенка, цвет кала?
На каком питание ребенок? Какая динамика веса и роста? Была ли проверка слуха в р/д? Проводилась проверка зрения офтальмологом? Узи брюшной полости? Прием лекарств, трав, бадов? Меконий отошёл вовремя? Цвет мочи обычный? Сдавали щелочную фосфатазу, ггт, коагулограмму, альбумин, глюкозу? Делали скрининг новорожденных?
По данным, приведенным выше, можно сделать вывод о прямой гипербилирубинемии ( т е билирубин увеличен за счет прямой фракции-ее более 20% от общего) что будет указывать на холестаз
В нынешних рекомендациях такое соотношение фракций является поводом для более детального обследования и выявления его причины, для этого рекомендовано обратится на консультацию к гастроэнтерологу для своевременного проведения диагностических мер