Нарушение нормы сданных показателей анализов. Консультация по их расшифровке
Спустя год после родов иссякли силы, сон ненормализованный, настроение негативное, жизненный тонус отсутствует, в связи с чем пришла к выводу сдачи анализов на ОАК, ферритин, ТТГ и иные. Прошу дать оценку прикрепленным результатам анализов, консультацию в случае их негативных результатов
Доброго времени суток )
1. ОАК.
Изменение показателей в общем анализе указывают на бактериальную инфекцию .
Не болели ни задолго до сдачи анализа ?
2. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3. Такое повышение ТТГ при нормальном Т4 требует наблюдения,рекомендуется пересдать анализ через 3 месяца .
Уровень ферритина на данный момент может быть ложно завышен, так как он он отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы.
Необходимо пересдать ферритин через 4-6 недель .
Недели 2 назад
Болела
А какой диагноз ставили ?
Не обращались, но перед этом болел супруг, подумали вирус
В таком случае желательно пересдать ОАК через 3-4 недели .
То есть, ни ТТГ, ни витамин Д, а вся причина в недавнем моем переболеванием соплями, без кашля им температуры?! Ох, кто бы знал...
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, ферритина и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Повышение ттг, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы, а также проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼❤️
Болела недели за 2
Поняла вас🙏🏼 в таком случае стоит пересдать полный анализ крови , соэ и срб, а также ферритин через месяц.
Пока начать прием Вигантола и сделать кзи щитовидной железы с консультацией эндокринолога 🙏🏼❤️
Ваше самочувствие может быть связано с нарушением гормонального фона🙏🏼
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте
После родов усталость, плохой сон и плохое настроение могут быть связаны с дисбалансом гормонов и дефицитом витаминов. Ваш ТТГ 5 мкМЕ/мл немного повышен — это признак субклинического гипотиреоза, который может вызывать усталость и снижение настроения. Ферритин 100 в норме, дефицита железа нет. Витамин D 5 очень низкий, это сильно влияет на общее самочувствие. Повышенные лимфоциты могут говорить о лёгкой вирусной реакции или стрессовом состоянии. Рекомендую обратиться к эндокринологу для обсуждения возможного лечения гипотиреоза (лёгкие дозы тироксина), начать по назначению врача приём витамина D в дозе 7000 МЕ в день курсом 1–2 месяца, затем поддерживающая доза 2000 МЕ . Также важно нормализовать сон, режим дня и при необходимости обратиться к психологу.
Во время беременности ставили гестационный гипотиреомоз, надеялась, что ерунда все это, стоит бить в колокола с данными результатами?
это может указывать на сохраняющийся субклинический гипотиреоз, особенно с учётом усталости, плохого сна и настроения. Это не «ерунда» щитовидная железа может не восстановиться полностью, особенно после гормональной нагрузки беременности. Стоит обратиться к эндокринологу, пересдать ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО. При подтверждении диагноза часто назначают L-тироксин в низкой дозе, например, 25–50 мкг утром натощак, под контролем повторного анализа через 6–8 недель. Это поможет улучшить самочувствие, настроение и общее восстановление после родов. Откладывать не стоит тк лёгкая форма сейчас лечится просто и эффективно.
Спасибо
Принятый ответ
Хорошего вечера 🌷
А вы видите, что другие врачи пишут?
Здравствуйте, Олеся!
Обращает внимание повышение лейкоцитов и абсолютного числа лимфоцитов. Обычно это указывает на воспалительный процесс вирусного происхождения.
Уточните, не болели недавно? Есть ли другие жалобы в виде болей в горле, кашля, нарушения стула, болей в животе?
Повышение гематокрита обычно следствие недостаточного питьевого режима именно чистой воды в расчете 30 мл/ кг массы тела.
Повышение ТТГ при нормальном уровне Т4 может указывать на субклинический гипотиреоз или пониженную функцию щитовидной железы. То есть может никак себя не проявлять и не требовать терапии, а только наблюдения.
В любом случае важна консультация эндокринолога и с большей вероятностью УЗИ щитовидной железы.
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
Дефицит витамина Д может быть причиной хронического синдрома усталости.
Здравствуйте!
По результатам ОАК повышены лейкоциты, лимфоциты самой частой причиной может быть это инфекция, вирус и бактерия, обычно сначала рекомендуется дополнительно посмотреть ОАМ, маркер воспаления СРБ, исключить инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1,2) кровь методом ИФА IgG, IgM, при наличие антител IgG , сдался анализ методом ПЦР.
- ВИЧ
- рекомендовано усилить питьевой режим так как повышена вязкость крови, гематокрит .
Имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендуют принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
- повышен ТТГ он повышается при гипотериозе, обычно назначают узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
- ферритин в норме
Герпеса, ВИЧ точно нет у меня, ещё раз прочитайте, я год в декрете сижу.
Питьевой режим - естественно, жара на улице, у всех обезвоживание
У эндокринолога была до родов, увеличения щитовидке не было