Бородавки,анализ на впч

Подскажите,пожалуйста, у мужа появлялись плоские бородавки на руке и вдруг на животе.Съездили удалили.Потом только дошло,что нужно было сдать их на биопсию и взять мазок на впч. Нужно ли идти к Урологу,если они удалены? Или обратиться к другому специалисту(дермато-венеролог,например)? С половым органом все хорошо. Волнуют только эти моменты. Подруга сталкивалась с впч и советует сдать на низко и среднеонкогенные типы.

Здравствуйте. Никогда не было бородавок/кондилом на половых органах? На руках бородавки другого типа.

Галина,у мужа не было острых.На половых органах тоже всегда все чисто.Началось с рук все и вдруг на животе.У меня была плоская на пальце 8 лет назад.Удалила,больше не было.

Принятый ответ

Тогда ничего дополнительно сдавать не требуется.

Здравствуйте Полина.
При бородавках нет никакого смысла делать биопсию и мазок на ВПЧ.
Просто удалить и всё.

Михаил, была сначала одна.убрали,она опять,потом другая,потом уже на теле. Поэтому и переживаем мало ли.

Принятый ответ

Для бородавок характерны рецидивы. Это нормально.