Расшифровка клинического анализа крови.

Добрый вечер,помогите разобраться в результатах клинического анализа крови, что говорят значения и есть ли повод для беспокойства? Надо ли принимать железосод.таблетки,и витамин В12?. Волосы в последнии месяцы плохо растут.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе признаки железодефицитной анемии(снижен гемоглобин и объём эритроцитов. Начните приём препаратов железа, через месяц повторите анализ.

Анна, а таблетки Феррум Лек 100 мг.? или другие?

Можете выбрать любой препарат, принимать в лечебной дозировке: Феррум лек, фенюльс, сорбифер, тотема и др

Также необходимо пройти обследование, для выяснения причины анемии: ФГДС, ФКС, узи брюшной полости, осмотр гинеколога

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки железодефицитной анемии, необходимо сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4

Мария, анализы на гормоны сдавать на 1-5 день цикла?

Их можно сдавать в любой день цикла

Мария, спасибо

Здоровья вам!

Мария, большое спасибо и вам здоровья.

Благодарю!

Принятый ответ

У Вас классическая железодефицитная анемия, Вам нужно сдать железо и ферритин, в соответствии с результатами решать в какой форме железо Вам назначать

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Есть признаки лёгкой анемии по анализам.
Искать источник кровопотери!!!
Начинать приём препарата железа(мальтофер/Сорбифер/феррум лек)
Здоровья вам!

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть только признаки анемии, желательно сдать ферритин чтобы узнать запасы железа в организме и нуден ли прием препаратов железа.
В остальном всё хорошо

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте. Да. У вас есть анемия по анализам, нужны препараты железа. Но важно выяснить причину, сделать фгдс, может быть у вас обильные менструации?

Ирина, да месячные обильные

Скорее всего из-за этого и анемия. Нужно разбираться у гинеколога, почему такие обильные. Может быть кисты, эндометриоз и тд. А пока препараты железа длительно. Так как из-за этого и слабость и одышка и тахикардия может развиваться.

Ирина, спасибо

Здравствуйте. У вас есть анемия легкой степени, в связи с чем у вас и появились жалобы. Нужно начать приём препарата ферлатум по 1 флакону 2 р/д внутрь до нормализации гемоглобина. Для выяснения причины анемии сдайте кровь на ферритин, сделайте узи органов брюшной полости,эгдс,колоноскопию и посетите гинеколога. Будьте здоровы.

Анна, спасибо