Консультация детского дерматолога /

Прыщи на коже рук — вопрос №2970860

Добрый день. Подскажите, что это может быть, мальчик 10 лет, несколько месяцев на руках в области плеч появились прыщики, они не чешуться, беспокойства не доставляют, могут по количеству увеличиваться, а могут уменьшаться...

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографию
Клиент
прикрепила

Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз или Липикар АР+.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Провоцирует прохладное время года, отопительный сезон, гормональный фон, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня в зимний период.
Хорошо использовать эмолиенты с мочевиной, крем УрокрЭм 5 % или бальзам Липикар АР М ежедневно и гель Липикар или Липобейз для купания.
В питание большое овощей, особенно моркови.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Пить достаточно водички.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы- сухость кожи, перепад температур, часто бывает у детей на фоне потливости, трения, натирания
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 2 раза в день Урокрем 10% или крем Фореталь -месяц, далее бальзам Липикар или крем Липобейз или крем Атодерм утром и вечером длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-Исключить трение, натирание этих областей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность. Ограничить водные процедуры, наружно постоянное увлажнение кожи