Язык ребенка после лечения зуба
Добрый день! 6 дней назад у ребенка 6 лет разболелся молочный зуб (в зубе дырочка). В понедельник обратились к стоматологу, доктор заложил лекарство и временную пломбу, сказал боль должна пройти и через неделю прийти ставить постоянную пломбу. В эту ночь боль стала сильнее, (врач предупреждал что когда отойдёт анестезия, немного будет болеть), решили что боль от этого. На следующий день боль усилилась еще больше и стало невыносимо спать и температура 37.5. Обратились вчера в другую стоматологию, где был сделан рентген и нам сказали, что данное лечение нельзя было проводить и необходимо было сразу удалить зуб. В итоге зуб удалили - самочувствие и t сразу же нормализовались. Но сегодня на языке заметила красное пятно на языке с той стороны где было лечение. Язык не болит. Связано ли это с лечением зуба? Либо ребёнок мог так покусать язык под воздействием анестезии? Либо это что-то другое и не связано с зубом?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Начали лечение 84 зуба( нижняя четверка?
По снимку действительно зуб подлежит только удалению )
Если язык до этого был в норме, тогда это больше позоже на травматическое повреждение языка)
Возможно в процессе удаления, возможно в момент, когда действовала анестезия, ребенок прикусил его)
Да, лечили нижнюю четвёрку. До лечения язык был в порядке.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. По фотографии языка ребёнка похоже на травматический фактор. Скорей всего, после лечения пломба была недостаточно отшлифована, либо после анестезии мог прикусывать язык, очень часто такое бывает. Но и язык в налёте. Скорей всего, имеются какие-то проблемы с ЖКТ (желудок, желчный, кишечник, аллергии?). Может быть, болел недавно и давали какие-то препараты, нарушающие микрофлору. Рекомендую через недели 2-3 обратиться к гастроэнтерологу.
Также, через недели лучше посетить ортодонта (когда затянется лунка), чтобы сохранить место для постоянного зуба (нужен специальный аппарат) . Здоровья Вам и ребёнку!
На желудок жалоб не было. Последний раз принимал антибиотик Зиннат 10 дней в связи со стрептококковой ангиной (Амоксиклав не помог). Ортодонта посетим, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Вот от антибиотика и происходит нарушение микрофлоры и язык реагирует, как бы показывая, что имеется нарушение в системе ЖКТ. Пили ли пробиотик? Очень важно пропить минимум 3 недели после антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь идет о 84 зубе , то по снимку действительно зуб подлежит в случае боли только удалению так как у него не осталось Корней.
Есть ещё кариесы между верхними молярами слева и справа , кариесы 75 и 85 Зубов.
По языку : сосочки как будто съедены , очень вероятно , что это травматическая история , понаблюдайте 7-10 дней.
Если очаг будет уменьшаться, то это травма и есть .
Площадь большая, поэтому может достаточно долго не выглядеть как остальной язык.
Язык обложен , как состояние ЖКТ , чем питается ребенок ?
Здоровья!
Ребенок ест в основном твёрдую пищу, супы не ест, молочное тоже не любит. Сладкое иногда. На ЖКТ не жалуется. Был длительный приём антибиотика в этом году в связи с ангиной.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентген снимку зуб действительно подлежит только удалению( Сейчас все позади, не переживайте 🙏🏼 Поддерживайте малыша. Да, язык скорее всего травмирован из-за лечения. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо большое 🙏