Сухой кашель

Здравствуйте,ребенку 2,3,как пошли в сад так бесконечно начали болеть,со среды насморк,две ночи подряд ребёнок не спал,сильный,изводящий сухой кашель,промываю нос по 5 раз в день физраствором из шприца с силиконовой насадкой,сложные капли капаю,вчера на приёме педиатр хрипов не услышала,горло сказала не красное,но висят сопли шторкой,я настояла на сдачи крови,сегодня утром поднялась температура 39,поехали к лору,лор сказал что воспалена носоглотка сильно,выписал ибупрофен,амоксицилин,супрастин.Начитавшись в интернете ещё купили спрей амавис.Кашель ужасный,ребёнок не может спать,сопли отсасываю дополнительно аспиратором,но у неё когда она засыпает всё хрипит,бурлит как будто они где-то не в носу,начинает закашливаться до рвотного позыва,можно ли чем-то убрать кашель(синекод,коделак),что в этом случае лучше, третья ночь идёт без сна.

Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. Кашель в таких случаях связан со стеканием слизи по задней стенке горла, то есть имеется постназальный затек.

В анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции

Сложные капли имеют агрессивный состав и в современной медицине не используются.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, далее аспирируют содержимое и на чистый нос авамис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Если обычный аспиратор плохо справляется со своей задачей, то его можно заменить на аспиратор baby vac он более качественно и безопасно удаляет слизь с носоглотки.

Для такого кашля можео применять и Синекод и коделак нео, это препараты центрального действия, то есть блокируют кашлевой центр.
Ночью стоит приподнять головной конец кровати, а также поддерживают оптимальный микроклимат дома, чтобы не было застоя слизи. Температурный режим 18-22 градусов и оптимальная влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17541132794af3d7bbc87241563e0ff95c3befe58b.jpg
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте,подскажите лучше синекод или коделак всё же и как принимать?

Это одно и тоже, у них одно действующее вещество.
Только для такого возраста препарат должен быть в каплях, а не в сиропе.
По 15 капель до 4х раз в сутки

Ксения
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌹

Здравствуйте

Результаты общего анализа крови в подобных случаях могут быть интерпретированы как косвенные признаки вирусной инфекции

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка со стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут промывать нос теплым физраствором с помощью шприца с насадкой, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Авамис в таких случаях является основным препаратом для купирования отека и воспаления в носоглотке, но обладает накопительным эффектом и работает не сразу а как правило с 4-5 дня непрерывного применения

На сон стоит в таких случаях поднимать ребёнку головной конец кровати повыше, хорошо проветривать и увлажнять помещение, для купирования приступа кашля в таких случаях может быть рекомендовано дать ребёнку глоток теплой воды или молока

Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,кашель её измучал,она ни есть,ни спать не может,сироп какой-то можно чтобы копировать кашель?

Да в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано использовать омнитус или синекод в сиропе до 3-4 раз в день

Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста,антибиотик оставлять?

Антибиотик в подобных ситуациях как правило не имеет точки приложения так как не влияет на течение вирусных инфекций

Уточните в какой дозировке принимаете антибиотик, сколько полных дней и какой вес ребенка?

Ксения
Клиент

250мг два раза в сутки,ребенку 2г 3м,вес 12.300

В целом антибиотик расчитан в целом в верной дозировке, но вероятнее всего продолжать принимать антибиотик нет весомого повода в таких ситуациях

Ксения
Клиент

Спасибо,ещё подскажите пожалуйста,мы уже так устали болеть,но этот раз самый сильный,есть ли какой-то препарат для повышения иммунитета или капли когда в сад идёшь,чтобы хоть не цеплять всё подряд,например ирс19?

К сожалению таких препаратов с доказанной клинической эффективностью и безопасностью не существует

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства шприц с насадкой, чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, скажите тогда какой лучше витамин д принимать и как?

В идеале в таких случаях стоит сдать анализ крови на содержание витамина Д для исключения дефицита данного вещества в организме

Профилактическая доза в таких случаях составляет 1 капля в сутки
Лучше применять в таких случаях Аквадетрим или Вигантол

Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое за ответы!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка?
Сон/аппетит сохранен?

По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции
Такие симптомы могут быть на фоне вирусного ринита/аденоидита
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

Сложные капли имеют агрессивный состав, их не рекомендовано использовать

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,ну так активная,но капризы,аппетита нет,я купила авамис капли,они не помогут,чем помочь от кашля,это уже просто невозможно,она не может спать?

Ксения
Клиент

И правильно ли я поняла,сначала брызгаю в нос аквамарис,жду пару минут и промываю нос аквалором?

Принятый ответ

Кашель скорее всего на фоне постназального затека, то есть основное лечение в такой ситуации - это лечить нос

Да, все верно
Вначале Аквамарис строг, затем Аквалор, затем Авамис

Добрый вечер

Данные жалобы наиболее вероятно указывают на развитие вирусного аденоидита .
В крови признаков бактериальной инфекции нет .
Для облегчения сухого кашля можно использовать синекод/ коделак нео / омнитус 10 капель 4 раза в день .

Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ авамис ) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели .
При повышении температуры тела обычно рекомендуется нерофен 10 мг/ кг .

Подскажите , как самочувствие ребенка ?
Температура сбилась хорошо?

Ксения
Клиент

Здравствуйте,температура сбывается хорошо,но не можем спать из-за кашля,когда бодрствует капризничает,аппетита нет

Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста,верно ли что этот вирусный аденоид теперь так и будет у нас при каждом заболевании?

В детском возрасте это наиболее часто встречаемое проявление инфекции .
Но именно так сильно как сейчас , не всегда .
Возможно и легкое течение

Ксения
Клиент

Что посоветуете для профилактики,мы так замучились болеть,ирс 19 не поможет?

К сожалению , профилактика заключается в общем закладывании организма, каких-то лекарственных препаратов нет . Вакцинации по календарю .
В период орви рекомендуется избегать большого скопления людей , после прогулок - промывать нос большим раствором физраствора/ морской воды .
Полноценный сон , полноценное питание , прогулки на свежем воздухе .

Принятый ответ

В этом возрасте формируется иммунитет, аденоиды принимают в этом активное участие .

Ксения
Клиент

Понятно,спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте. В таких случаях важно перед сном хорошо аспирировать слизь,лучше даже тем аспиратором,который подключается к пылесосу или самим стараться вытягивать слизь,при этом важно закрывать 1 сторону, а из другой собирать.
Ещё, в таких случаях мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, если нет на него аллергии. Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект, добавляют 4 мл. Ребенку берут 1 со получившегося раствора и разводят ещё 3-4 мл водой для инъекций уже в колбе небулайзера, Ингаляция проводится 5-10 мин утром и вечером на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза