Скрежет зубами у ребенка 3 года

С 29 июля сын 3 года заболел , педиатр сказала сильный налет на горле и сразу выписала антибиотик , сегодня 4ый день приема антибиотика. Вчера ночью и сейчас сын сильно скрипит зубами , до этого такого никогда не было . Еще у него воспалены десна и стоматит. Почему этот скрип и что же делать ?

31 год

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
С большой вероятностью причиной скрежета зубами - бруксизма является именно воспаление в ротовой полости ( гингивит - воспаление десен и стоматит)

После восстановления слизистой , по мере выздоровления скрежет пройдёт.

Чем нибудь обрабатываете слизистую? Есть возможность приложить фото воспалительных элементов?

Обычно для облегчения боли и ускорения процесса регенерации слизистой, рекомендуется противовоспалительный стоматологический гель холисал.
Стараться в период лечения соблюдать щадящую диету - исключить горячее, кислое, жареное , ягоды , для предотвращения раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет, не обрабатываю . Сегодня полоскали оросепт, вроде так называется. Мирамистина нет, зелекса есть. Холисал еще нужно преобрести да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фото попробую конечно прикрепить, но не особо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фото прикрепила . Еще белые прыщики на губе внутри на нижней и болит твердое небо . Плохо ест ,
Больно :(
Плохой аппетит - норма ?

Ознакомилась с фото, действительно имеется и афтозный стоматит и гингивит( , конечно у ребёнка, увы будет снижен аппетит в связи с болевым синдромом, холисал несколько облегчит и ускорит заживление , полоску в 0,5 см выдавливать на чистый палец и обработать десну, потом еще такую же дозу на нёбо, и афту в области моляра ( на первом фото) , так же для облегчения боли можно использовать нурофен в дозе 10 мг на кг веса , допустимо до трех раз в сутки, даже при отсутствии температуры, терпеть ребёнку не нужно, нужно восстанавливать силы и кушать.

Мирамистин в данном случае не нужен, это средство для наружной обработки, в ротовой полости он никак не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И второй день очень беспокойный сон. из-за этого видимо да ?

Да, такие элементы во рту достаточно болезненны, плюс идет воспалительный процесс - это сказывается на сне и аппетите.
На ночь рекомендуется облегчать состояние нурофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да, сейчас разбужу и дам думаю . Воды просил и то больно говорит пить . Утром куплю холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, налет какой на языке у сына .

Такой налет вследствие инфекционного процесса в ротовой полости, его обязательно нужно счищать ( либо специальный скребок для языка, либо зубная щетка , на противоположной стороне от щетинок - должна быть ребристая резиновая поверхность для чистки спинки языка), но есть не на всех щетках, важно выбирать именно такую, двустороннюю

Чистить язычок , особенно в период заболевания рекомендуется не 2 раза в день ( утром и вечером, как обычно), а после каждого приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, поняла . С гигиеной полости рта вообще проблемы конечно. Сейчас особенно , не дает трогать от слова совсем .
Язык больно вытаскивать даже . Холисал мазала с войной

Полегче стало от холисала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да , гораздо . Даже кушать сам просит )

Спасибо вам. Скребка нет , и щетка без насадки, куплю сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Щеткой попробовала убрать, не убирается делом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина , подскажите еще пожалуйста. Температура 39 держится с 29 июля. Первый раз вечером выпили таблетку антибиотика . Флемоксин пьем . Температура до 31 включительно держалась 39 , ночью была 38,7.
Вчера весь день 37,4, вечером 37,7 . Сегодня тоже около 37,4 так и не проходит. Почему такое может быт ?

Можно смочить марлевую салфетку в слабом содовом растворе , обмотать 2 пальца и осторожно выметающими движениями обработать спинку языка.

Антибиотик сегодня который день уже принимает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

29 вечером 1 таблетка
30 2 раза
31 2 раза
1 2 раза
Сегодня 1 таблетка

Уже должен быть полноценный эффект, в какой вы дозе давали?

Но в целом, положительная динамика прослеживается , подниматься температура стала реже и пиковые цифры не такие высокие , до 37,5 в таком возрасте вообще расценивается как вариант нормы, так же возможно течение микст инфекции ( то есть когда бактерия вместе с вирусом в организме), от бактерии антибиотик, к примеру сработал, а на вирус он не действует, поэтому температура может подниматься вплоть до 7 дней.

Конечно , для подстраховки и понимания характера воспалительного процесса можно сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. Общая вялость тоже сохраняется, рот еще беспокоит , может от этого :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

37,1 температура . Но он без настроения и вялый . Лежит и смотрит мультики просто . Хотя утром съел тарелку каши и был очень весел )

Если до понедельника лучше в состоянии не будет, то рекомендуется проконтролировать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анализ крови что должен показать? Вирусы или бактерии? Для корректировки лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

За два три дня стоматит проходит ?

На фоне холисала и нурофена за 2-3 дня должно быть как минимум улучшение в плане облегчения болезненности , повышения аппетита.

Да, анализ крови покажет характер воспаления, если признаки вирусной инфекции , то достаточно продолжать дальше симптоматическое лечение.

Если будут признаки бактериального воспаления ( высокие лейкоциты, нейтрофилы , будут продолжаться скачки температуры, будет сохраняться или усиливаться сильная вялость ), то это повод для замены антибиотика на другую группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо вам огромное . Нурофен продолжаю давать да ? Ночью давала , сейчас тоже дам перед дневным сном.

Да, можно еще на выходных, у него противовоспалительный эффект хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нурофен или парацетамол лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Жалуется на боль именно в деснах он и верхнее небо твердое. Хотя внешне на них ничего нет , просто покраснение и воспаление нижних десен . Сейчас фото прикреплю

Воспаление на деснах по фото есть и отёк присутствует, это и называется гингивит, можно холисал до 5-ти раз в день между приемами пищи и нурофен каждые 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо огромное . Откуда Берется все это а 🫠🥲

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ничего не ест делом, утром правда кашу тарелку съел , в обед потом 5 ложек супа , вечером 5 ложек каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирин, прошу прощения за беспокойство .

У сына сначала из-за антибиотика + аципол был жидкий стул несколько дней , а вчера и сегодня вообще в туалет не ходил.

Свечку поставить? Или это нормально ? И просто ждать ?

До трех суток допустимо отсутствие стула, аципол может слегка крепить , если завтра с утра самостоятельного стула не будет, то допустимо простимулировать микроклизмой или глицериновой свечой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Сегодня и вчера температура 36,7-37 в этих пределах. Боль еще есть во рту , плаксивый , слабость есть . но после приема нурофена очень веселый. Аппетит есть , но больно кушать еще:(

Здравствуйте

По температуре отличная положительная динамика, воспаление в деснах , к сожалению, может проходить в течение недели - 10-ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А плаксивость и слабость ?

Это напрямую связано с еще имеющимся воспалительным процессом в ротовой полости , ребёнок только начинает выздоравливать . Тем более после курса антибиотиков , поэтому может наблюдаться астено вегетативный синдром ( вялость, слабость, плаксивость, нарушение сна и аппетита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, благодарю вас от всей души. Антибиотик мы один раз не попили. 4 дня вместо пяти ) и еще спрошу . Облазиет кожа на пальцах ног у него вот неделю как . Все
Пальчики , обе ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я фото загрузила

Можно предположить экфолиативный кератолиз, он может возникать на фоне и после перенесенной инфекционной болезни ( любой), а так же при повышенном потоотделении , неудобной или тесной обуви, или дефицитных состояниях, например при дефиците железа.

Сейчас допустимо обрабатывать дважды в день кремом радевит или урокрем в течение 1 месяца

На фоне полного здоровья по возможности проверить витамин Д и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, холисал сейчас мазала , и где один зуб , десна воспалена, немного кровь была. Это все из-за стоматита ?

Здравствуйте, да иногда может кровоточить , так как слизистая повреждена.

Принятый ответ

Здравствуй. Данный симптом- бруксизм, скрежет зубами может быть в следствие болезни и воспалении в ротовой полости. Данное состояние пройдёт после восстановления и заживления дёсен. Попробуйте на ночь обезболить препаратами нурофен или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения , здравствуйте. В прошлый раз уже надоела вам своими вопросами. В этот раз уже стыдно писать. Но очень доверяю вам и вашему мнению .

Напомню , с 29 июля лечимся амоксиклавом, сегодн и вчера уже не
Давала . Все
Дни температура была до 39,5 . 4 день как стоматит, вчера начала мазать холисал. И даю 2 раза в день в обед и перед сном нурофен. Вчера и сегодня температура держится 36,7-37,1 но у него боль во рту , аппетит сегодня появился но есть из-за боли не может . И есть общая слабость и плаксивость. После нурофена только веселый и бодрый . Что мне делать? Непонимаю .

Здравствуйте. Динамика по температуре хорошая, до 7 дней приём антибиотика продолжать. Да болит сильно, к сожалению. Нужно обрабатывать холисалом, давать нурофен, чтоб покушал хотя бы. Попробуйте полоскать рот раствором фурацилина в течение дня часто и особенно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нам вчера
Сказал стоматолог обрабатывать соленым раствором . Мне кажется будет очень жечь ему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Еще меня волнует вопрос того , что у него облазиет кожа на пальцах ног. Обе ноги. Фото сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фото загрузила

Да может печь попробуйте фурацилин или раствор хлоргексидина

Это состояние частое после энтеровирусной инфекции. Это пройдёт самостоятельно. Можно мазать бепантен в течение дня и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Да из-за него. Повреждена кожа

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это проявление бруксизма ( спазма жевательных мышцы) на фоне воспаления в ротовой полости, после нормализации ротовой полости должен перестать скрести зубами, если это сохранится нужно показаться стоматологу. Для обезболивания если беспокоит боль можно применять нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Посмотрела фото, элементы обрабатываете ? Налет из за инфекции, его надо счищать скребком или зубной щеткой аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Купила сегодня холисал . Обрабатываю да .

Да им и нужно обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скрежет зубов может быть на фоне вирусной инфекции, когда идет перегрузка организма и «стресс» организм выводит через скрежетание
Также видно, что у ребенка есть элементы воспаления в ротовой полости, что также может раздражать рецепторы ротовой полости подавая лишние сигналы мозгу
В таком случае можно использовать облепиховое масло место, оно обладает заживляющим эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный симптом обычно появляется из за того, что в ротовой полости есть воспалительный процесс. Посмотрите, пожалуйста, есть ли высыпания или покраснения в ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Есть и высыпания и воспаления десен

По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Холисал купила намазала