Расшифровка результатов
Доброй ночи. Помогите расшифровать результаты анализов. По онкоцитологии поняла, что все норм. А вот Флора меня пугает. Что значит лейкоциты сплошь? Прочитала что такое может быть при иппп, но я проверялась в октябре и все было чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок на онкоцитологию в норме. Лейкоциты в мазке могут быть повышены, без жалоб на зуд, выделения это не лечат. Лейкоциты могут быть повышены в середину цикла, после менструации. Лейкоциты повышенные не равно воспаление, и без жалоб это не лечат. Если сдавали ну ЗППП и не менялся партнёр, то сдавать повторно не нужно. Всё хорошо 🌸
Зуда, жжения, выделений, ничего такого нет. Половой партнер не менялся.
Просто их очень много и меня это смутило
Лейкоциты без жалоб не лечат, раньше лечили, сейчас от этого ушли. Без надобности не рекомендуется вмешиваться во флору. Лечат пациента, а не анализ.
А если на иппп на всякий случай сдавать, то какие?
Если хотите сдать, то рекомендуется Фемофлор- скрин, для исключения ЗППП
Я его точно делала, ничего не было
Тогда на ваше усмотрение, нет поводов переживать , анализы в норме. Кокки в норме присутствуют в мазке, это нормально
Прикрепила его тоже от октября 24 года, посмотрите пожалуйста. Там были завышены показатели, мне сказали что похоже на вагиноз, вставляла свечи. Больше потом не пересдавала. Хламидии, микоплазмы и тд не обнаружены
По мазку было нарушение флоры, снижены лактобактерии, повышена гарднерелла и уреаплазма, это бактериальный вагиноз., бывает при снижении иммунитета.Это не ЗППП.
Благодарю
Рада быть полезной! Будьте здоровы 🕊
Наталья, сегодня еще пришел результат анализа на впч, обнаружен. Я серьезно испугалась. Что делать?
Впч есть у большинства, хотя бы раз в жизни был инфицирован каждый второй человек на планете. Обычно он уходит сам через 12-24 мес при нормальной работе иммунитета. Рекомендуется с впч кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, каждый год онкоцитология, желательно жидкостная, и контроль впч через год. Лечения нет от впч, всё препараты не доказали свою эффективность. Есть вакцина по желанию и возможности пациента, Гардасил и Церварикс, которая пожизненно защищает от впч.
Переживать не нужно, главное наблюдать.
Я проверяла в 23 году именно эти титры, у меня не было. Откуда сейчас могли появиться?
Патрнер постоянный
Получается это он куда-то сходил ?
Тут два варианта, либо половой путь передачи, либо в 23 году были низкие титры и не определился вирус, так как был в "спячке".
То есть я правильно понимаю, что это не прям ужасно страшно? И может само пройти, важно наблюдать раз в год и сделать кольпоскопию. Это не говорит, о наличии у меня рака?
Верно, впч не равно рак, чтобы дотянуть до рака шейки нужны года. Он может приводить к изменениям на шейке, но чтобы этого не допустить, рекомендуется регулярно обследоваться. Впч уходит сам, при хорошем иммунитете. Правильное питание , здоровый сон, снижение стрессов, самая лучшая стимуляция иммунитета. Можно рекомендовать рассмотреть вариант вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у Вас нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь лейкоциты «имеют полное право» находиться в отделяемом влагалища даже в таком количестве в норме, это не является единственным и точным признаком воспаления.
Нет, ничего такого нету. А это может быть связано что кокки присутствуют и получается патогенная микрофлора
Кокковая флора - это условно-патогенная микрофлора, а не патогенная, разница очень существенна. И кокковая флора, и разное количество лейкоцитов - это параллельно существующие варианты нормального анализа женщины при учете отсутствия у нее жалоб, в разные фазы менструалцтного цикла, в разные периоды анализ в норме колеблется в этих нормальных пределах. Мы лечим не бланк анализа, а самого человека, это важно помнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изолированно повышенный показатель лейкоцитов не является показанием для лечения, в таком случае ориентироваться рекомендуется на наличие или отсутствие жалоб ( зуд,жжение, неприятный запах выделений). По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, так же при наличии жалоб возможно применение свечей для санации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализов нет. Если есть жалобы на выделения зуд это может быть проявлением анаэробного вагинита в такой ситуации обычно рекомендуется, вне жалоб лечение не требуется
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
У меня еще пришел результат впч онкогенного типа обнаружен. Насколько это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов выраженный дисбиоз влагалища: резко снижено количество лактобацилл, выявлены гарднерелла и анаэробные бактерии, в мазке: воспаление, кокко-бациллярная флора. Это не ИППП, а нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Цитология в норме, категория NILM означает, что злокачественного процесса нет.
Уреаплазма выявлена в невысоком количестве. Это сопутствующая находка, не требующая терапии.
В похожих ситуациях рекомендуют метронидазол или клиндамицин местно или системно. Половой партнёр в лечении не нуждается, если нет жалоб.
Берегите себя🍀