Сложности с дыханием, не хватает воздуха

С начала мая начался кашель не прям сильный , с утяжеленным дыханием (слышались свисты), для меня такой впервые., мокрота не особо отделялась. После сна стабильно кашель с трудноотдеяемой мокротой. Кашель был то сухой, то мокрый. Был сделан рентген (без изменений), спирометрия с бронхиальной пробой (без изменений). Сданы анализы в конце мая (общий анализ крови, но актуальных анализов нет), но эозинофилы повышены (они были повышены всегда, помню анализы от 2019 года, там тоже были повышены). При спорте очень сильная одышка. В концу июня стало полегче. В июле снова стало хуже. Но именно тяжелее дышать, не хватает воздуха. Приступы, особенно по ночам. Спать не могу, такое ощущение, что не хватает воздуха. Кашель редкий, сухой. Чувствую периодами учащенное сердцебиение. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие исследования провести, чтобы было понимание, что со мной?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна Александровна, данные жалобы с учетом одышек и затрудненного свистящего дыхания часто сопровождают бронхиальную астму, ХОБЛ. В данном случае нужна очная консультация аллерголога- иммунолога или пульмонолога с подбором базисной терапии (чаще всего симбикорт 4,5/160мкг по 1 вдоху-2р/день, обычно с этого начинают), добавляют антигистаминные- монтелар 10мг в вечернее время курсом на 3 месяца, и возможно нужно провести аллергообследование с целью выяснения причины данного состояния (Иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире в плане аллергопроб).

Принятый ответ

Добрый день, даже при наличии отрицательной спирометрии, это может быть проявлением бронхиальной астмы.

Вам нужно на очный прием к пульмонологу или аллергологу, рассмотреть назначение препарата Симбикорт 160/4,5 мкг 1 доза утром и вечером.

Исчезновение отдышки и кашля на этом препарате и появление после его отмены может «подсказать» врачу, что тут симптомы астмы. Астма-клинический диагноз. А этот метод носит название «пробная терапия по бронхиальной астме», что является одним из инструментов диагностического поиска.

Также если имеется ХОБЛ на фоне курения, этот препарат тоже может уменьшить симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Постоянный кашель с приступами удушья, ночной одышкой, свистом при дыхании и ощущением нехватки воздуха может быть признаком бронхиальной астмы или другого аллергического заболевания дыхательных путей( с учётом повышения эозинофилов в общем крови ). Необходимы следующие обследования:экб, IgE общий и специфические аллергены (панель Inhal), анализ мокроты на эозинофилы, ФВД в динамике повторно с бронходилатационной пробой, КТ грудной клетки (если симптомы сохраняются), консультация аллерголога/пульмонолога. Дополнительно можно проверить витамин D и ТТГ. До уточнения диагноза можно начать принимать по назначению врача Монтелукаст 10 мг на ночь, при одышке Сальбутамол ингаляторно по 1-2 вдоха при приступах, по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной Вами информации можно предположить наличие бронхиальной астмы,преимущественно провоцирующейся аллергенами пыльцы деревьев и злаковых трав, в связи с жалобами на затруднение дыхание весной и летом в июле.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию аллерголога-иммунолога, проведение аллергообследования методом кожных аллергопроб или взятия крови на специфические IgE к предполагаемым аллергенам. Также в таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР-врача с проведением риноскопии. Вспомогательным методом,согласно клиническим рекомендациям,для постановки диагноза бронхиальная астма является проведение ФВД в период ухудшения состояния.