АБКМ ребенок 1 год, ГВ диета мамы
Малыш 1 год! С 5 месяцев АБКМ симптом прожилки крови с кале, ребенок на ГВ, я сидела на строгой диете пол года, симптомы ушли, все нормально! Я начала потихоньку вводить себе в рацион молочку 20.06 и смотреть реакцию ребенка, было всё нормально, прожилок не было, я добавляла больше и больше аллергена себе в рацион! Позже 20.07 (ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ) дала ребенку смеси около 20 мл, реакции не было, 25.07 стала давать детские печеньки, и ел взрослый суп на говядине, через где-то 5 дней, увидела несколько прожилок крови в памперсе! Как мне сейчас действовать?какой откат назад нужно сделать, если до сих пор ребенок на ГВ, мне соблюдать диету сколько? Когда можно опять пробовать вводить аллерген в рацион ребенка! Анализ кала делали, там все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас лучше вернуться на безмолочную диету до полугода, то есть до полутора лет малыша(если сейчас ему годик), затем снова постепенно пробовать расширять (разнообразить) рацион сначала ваш, затем и малыша.
А если я хочу прекращать ГВ, ребенок уже сможет обойтись без меня и без смеси?
Это ваше право, вы можете уже закончить грудное вскармливание, но обычно смесь рекомендуют до 1,5 лет лечебную при АБКМ.
Оксана, имеет ли значение количество прожилок? Просто я выискала их с фонариком, это буквально микро точки, тогда как, в 5 месяцев они были более характерны особенно на фоне желтых какашек
Вы длительное время соблюдали диету и кишечник практически восстановился, но на фоне приема молочных продуктов потихоньку начинается снова воспаление и микропрожилки вы уже увидели, если сейчас не соблюдать диету, их количество снова увеличится и они будут более явными.
Оксана, смотрите, я начала есть молочку с 20.06!! До прожилок крови прошло 1,5 месяца, получается у ребенка копился аллерген?
В данном случае да, если простыми словами, то есть у него еще толерантность ( к белкам коровьего молока) не выработалась окончательно, нужно больше времени.
Принятый ответ
Добрый день, если прожилки крови в стуле были однократно и больше не повторялись. Нужно наблюдать за ребенком, не факт что это было проявлением АБКМ.
У детей в силу формирующегося кишечника иногда могут быть прожилки крови в стуле.
Это не является тяжелой патологией и обычно быстро проходит.
АБКМ проявляется регулярно при каждом употреблении продукта. Аллерген в организме «не копится», а выводится в течение суток.
Если вы уже начали есть молочные продукты и даже давали ребенку смесь, скорее всего ребенок АБКМ уже перерос. У вас нет показаний сейчас к диете, все продукты я бы вводил и оставил в прежнем режиме.
Если прожилки вновь станут регулярными как были первые месяцы жизни, только тогда я бы уже делал «откат» в диете
Также если вы боитесь вводить молочные продукты. Вы можете начать с «молочной лестницы». Она доступна в интернете. Можно начать со ступени 1
Олег, то есть если я на протяжении месяца вводила себе молочные продукты, яйца и тд, а ребенок на гв, и не показывал никакой реакции, то можно говорить, о том, что аллергия прошла!?
А есть ли еще какие-то маркеры? Я знаю, что анализы малоинформативны в этом возрасте…
Да вероятность того что реакции прошли высокая.
При гастроформах аллергии
В частности прожилки в стуле возникают при FPIAP синдроме (проктоколит вызванный пищевым белком) анализы действительно ничего не покажут. Потому что это не IgE формы аллергии, которые не видно анализом
Олег, о чем говорит объем прожилок, я скорее прям выискиваю их, под фонариком высматриваю действительно ли это прожилки крови или остатки какой-то еды, это не так как пол года назад когда объем был значительный тем более на фоне желтых какашек!
Может быть прожилок там гораздо меньше чем кажется. Мне кажется у вас уже нет АБКМ. И имеется избыточная тревога по поводу прожилок
Как бы я хотела чтобы вы были правы, ситуацию осложняет то, что все врачи говорят полярно разные вещи, кто-то мне сказал, что нужно сидеть на диете еще полгода, а вам кажется, что АБКМ у нас уже нет…
Я переживаю, что если сяду опять на диету и соответственно ребенка посажу, наступит точка невозврата и ребенок будет аллергиком пожизненно, ведь когда ему чуть-чуть попадает этот белок это своего рода и прививка и антидот, верно?
Нет, исключения требуется продукта по той причине, что истинные пищевые реакции для ребенка опасны обычно. В случае с прожилками крови в стуле мы ребенку ничем не угрожаем, при такой форме реакции (FPIAP), мы можем играться с продуктом.
Если ребенок имеет склонность к аллергии она может проявиться в будущем, однако происходит это далеко не всегда. Пищевую аллергию большинство детей перерастают, если вы введете лишений раз аллерген, ничем кроме прожилок крови в стуле вы не рискуете. Если аллергия разовьется в дальнейшем, значит склонность к ней была изначально