Консультация гастроэнтеролога /

В анализе на дисбактериоз и в крови обнаружена Кандида — вопрос №2034121

Помогите пожалуйста разобраться на сколько все серьезно. Меня иногда беспокоит вздутие живота, не скажу что оно сильное и происходит только в том случае если я съем много. Если порции умеренные то вообще все в порядке. Стала замечать реакцию на молочку, исключила практически все и перешла на безлактозное молоко-ситуация кардинально изменилась.
Еще на протяжение 10 лет меня беспокоит стойкое высыпание на лице по типу периорального дерматита-такой диагноз ставили множество дерматологов, но ни одно лечение не помогло. И вот последний дерматолог сказал мне что это похоже на грибок.
Была у гастроэнтеролога. По анализам: в анализе на дисбиоз кандида 5^10 и уменьшение лактобактерий, в анализе крови антитела к Кандиде lgG 2.89
В капрограмме иодофильная Флора нормальная и патол. в большом количестве, раст.клетчатка перевар. также в большом количестве
назначили флуконазол, пробиолог и свечи кипферон.
Вопрос мой вот в чем- нужна ли строжайшая диета или достаточно ограничить углеводы, исключить дрожжевую выпечку и молочку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит в стадии ремиссии

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Уважаемая Анна, здравствуйте. К сожалению, данный анализ неинформативен. По нему непонятно, что лечить. Вы делали узи органов брюшной полости? Может сдавали биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, сдавала анализ на биохимию более года назад. Результат прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию похоже на синдром избыточного бактеариального роста (СИБР), данное состояние, как правило, является вторичным на фоне других патологий органов ЖКТ.
Для исключения первопричины рекомендовано дообследование:
-узи органов брюшной полости
-фгдс с биопсией
-биохимический анализ крови
-для диагностики СИБР проводится дыхательный водородный тест с лактулозой.
Скажите пожалуйста на булочные, макароны, каши вздутие усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, абсолютно нет. Вздутие замечаю на молочку и все где содержится молоко и как правильно если это съедено во второй половине дня ( сладкий йогурт, молочный шоколад, мороженое)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
В таком случае дополнительно исключать глютеновую энтеропатию не нужно, симптомы больше характерны для СИБР, рекомендую пройти обследования, которые я указала выше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кандида это нормальный житель кишечника, она есть совершено у всех. Активно размножается кандида на фоне употребления углеводистой пищи, особенно простых углеводов в виде сладкого. Поэтому стоит минимизировать приём быстрых углеводов и количество кандиды уменьшится. Вы не описываете клиники кандидоза кишечника, соответственно терапия противогрибковыми препаратами сомнительна.
Касательно копрограммы, то наличие положительной реакции на белок, наличие йодофильной флоры и лейкоцитов косвенно указывают на воспалительный процесс в кишечнике, с которым необходимо разбираться. Чаще всего это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Дисбактериоз и СИБР два совершенно разных понятия с разными точками приложения!
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, узи брюшной полости делала в январе или феврале этого года. Так абсолютно все хорошо, никаких отклонений. Биохимию более года назад сдавала, анализ прикрепила.
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая, стоит дообследоваться со стороны кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста срб сильно завышен? И что думать по поводу Кандиды в крови?
Гастроэнтеролог
Повышение СРБ небольшое, но анализ сдан более года назад, оценивать его сейчас нецелесообразно.
На АТ к кандиде не обращать внимания от слова совсем. АТ это клетки памяти, АТ циркулируют в кровотоке всю жизнь. Наличие АТ не является поводом к лечению.
Клиент
Анна Сергеевна, значит мне сейчас необходимо сдать тест на СИБР?
Гастроэнтеролог
В целом пообследоваться со стороны кишечника, сдать анализы кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1. Вы молодец, но биохимический анализ крови повторить.
2. Повторюсь, диагноз невозможно поставить, а значит, правильное решение - тоже. Но маловероятно, что у Вас разрослась кандида при таких показателях.
3. Рекомендую, полноценное качественно питание, посмотрите правило здоровое тарелки. Молоко свежее не пьём,фастфуд, полуфабрикаты и всем известные вредности ОГРАНИЧИВАЕМ. Возможно назначение симбиотиков например.
4. Хорошо бы повести дневник питания, прекрасный инструмент, чтобы отследить триггеры возникновения симптомов.
5. Я б Вам посоветовала сделать узи брюшной полости и дыхательный тест на СИБР.
Клиент
Анастасия Николаевна, скажите пожалуйста что такое симбиотики?
Узи делала в январе или феврале- там все чисто
Клиент
Анастасия Николаевна, скажите еще пожалуйста безлактозное молоко с кофе можно оставить или лучше полностью убрать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1. Ок, хорошо. Симбиотик это препараты, содержание полезные бактерии и еду для них.
2. Конечно можно, и нужно)
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое. Мне гастроэнтеролог назначила препарат пробиолог, он подойдет?
И есть ли смысл добавить к нему например баксет?