Анальная трещина
В 2020 году был удален гемморой и анальная трещина лазером по Меллигану Моргана, после этого периодически появляются трещинки и тоненькие прожилки крови. Периодически хожу к проктологу, поможу пастеризаном или свечи натальсид или метилурациловая мазь. Крайний раз делал колоноскопию, на ней нашли анальную трещину, мазал метилурациловой мазью и пастеризаном. После сходил с проктологогу, он посмотрел сказал, что заросла. Но после осмотра аноскопом, т.к. у меня узкое анальное отверстие образовались опять трещинки и немного прожилки крови в кале. Врач сказал свечи натальсид 14 дней, мазь пастеризан, затем метилурациловые свечи, прошло 3 недели, было все хорошо. Сегодня потужился, сходил и в конце кала увидел тоненькую прожилку крови. Прдскажите что мне теперь делать? Как долго можно мазать пастеризаном мазью? Можно ли больше месяца, или с какими то перерывами? Чем мне мазать чтобы укрепить анальное отверстие от трещинок, т.к. оно узкое. Или мне перед каждой дефикацией чем нибудт мазать анальный канал?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Прикрепил фото
Здравствуйте.
Вам нужно нормализовать стул. Форлакс по 1 Пак 1 раз в день можно принимать длительно.
Релифипин гель местно 2 раза в день.
Натальсид свечи продолжайте до 14 дней.
Детралекс 1000мг по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Подмываться водой после акта дефекации, бумагой не пользоваться.
Здоровья Вам
Здравствуйте, в данной ситуации причина в рубцовых измениях после операции, поэтому при натуживании или плотном кале появляется травматизация анального канала.
Укрепить к сожалению его ничем нельзя, это рубцы, которые не обладают должной растяжимостью.
В такой ситуации рекомендуется прием Форлакс или Мукофальк ежедневно для мягкой дефекации без натуживания.
Использовать Постеризан можно длительно не переживайте, по мере необходимости.
Если кровит можно добавлять свечи Натальсид 2 раза в день.
Здоровья
А можно мне снова начать мазать пастеризан утром и на ночь метилурациловую мазь и свечку наиальсид? И как долго ? Можно опять месяц? И через какое время можно повторить?
Я сейчас пью максилак
Для нормализации стула
Максилак это симбиотик при длительном приеме вызывает запоры и плотный кал, может быть Вы имели ввиду Дюфалак?
Если сейчас есть трещинка то можно мазать Постеризан и Метилурацил, мазать можно сколько нужно, но периодически делать перерывы, например 2 недели мажете неделя перерыв
Натальсид также можно если есть кровь сейчас, данные свечи останавливают кровь, другого свойства у них нет
Мне его назначали после клостридиального колита , пью его уже 14 дней, до этого пил бифиформ.
Т.е. утром пастеризан, вечером метилурациловая мазь, 14 дней, затем перерыв 7 дней, затем поновой. Мне можно так до нескольких месяцев, я читал что пастеризан иммунитет анального канала повышает
Да, все верно сначала постеризан повышает местный иммунитет тканей, можно по такой схеме.
И размягчать кал обязательно, чем мягче кал тем меньше риск разрывов
А мне можно заменить максилак на нормофлорин ? И какой для меня лучше Д или Л?
Не нужно, принимайте максилак это хороший препарат
А можно вазелином смазывать тогда, когда пеперыв будет. Чтобы легче как выходил
Не нужно, достаточно размягчения кала, вазелин не влияет на тонус сфинктера,
Забыл спросить релифипин стоит применять в моем случае, я читал в инструкции, что с осторожностью принимать с геморроидэктомией в анамнезе. Он вообще мне может помочь и как доого его применять если нужно
Релифипин это основной препарат в лечении трещин, он расслабляет анальный сфинктер при классических трещинах.
В случае как у Вас, его можно применять если трещины не будет заживать на фоне ранозаживляющих мазях, но у Вас как я понимаю и без него все заживает.
А мне можно форлакс после клостридиального колита?
Принятый ответ
Можно, нужно размягчать кал иначе проблема трещин будет беспокоить