Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2576242

В 2020 году был удален гемморой и анальная трещина лазером по Меллигану Моргана, после этого периодически появляются трещинки и тоненькие прожилки крови. Периодически хожу к проктологу, поможу пастеризаном или свечи натальсид или метилурациловая мазь. Крайний раз делал колоноскопию, на ней нашли анальную трещину, мазал метилурациловой мазью и пастеризаном. После сходил с проктологогу, он посмотрел сказал, что заросла. Но после осмотра аноскопом, т.к. у меня узкое анальное отверстие образовались опять трещинки и немного прожилки крови в кале. Врач сказал свечи натальсид 14 дней, мазь пастеризан, затем метилурациловые свечи, прошло 3 недели, было все хорошо. Сегодня потужился, сходил и в конце кала увидел тоненькую прожилку крови. Прдскажите что мне теперь делать? Как долго можно мазать пастеризаном мазью? Можно ли больше месяца, или с какими то перерывами? Чем мне мазать чтобы укрепить анальное отверстие от трещинок, т.к. оно узкое. Или мне перед каждой дефикацией чем нибудт мазать анальный канал?

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Прикрепил фото

Хирург
Здравствуйте.
Вам нужно нормализовать стул. Форлакс по 1 Пак 1 раз в день можно принимать длительно.
Релифипин гель местно 2 раза в день.
Натальсид свечи продолжайте до 14 дней.
Детралекс 1000мг по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Подмываться водой после акта дефекации, бумагой не пользоваться.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации причина в рубцовых измениях после операции, поэтому при натуживании или плотном кале появляется травматизация анального канала.
Укрепить к сожалению его ничем нельзя, это рубцы, которые не обладают должной растяжимостью.
В такой ситуации рекомендуется прием Форлакс или Мукофальк ежедневно для мягкой дефекации без натуживания.
Использовать Постеризан можно длительно не переживайте, по мере необходимости.
Если кровит можно добавлять свечи Натальсид 2 раза в день.
Здоровья
Клиент
А можно мне снова начать мазать пастеризан утром и на ночь метилурациловую мазь и свечку наиальсид? И как долго ? Можно опять месяц? И через какое время можно повторить?
Клиент
Я сейчас пью максилак
Клиент
Для нормализации стула
Хирург
Максилак это симбиотик при длительном приеме вызывает запоры и плотный кал, может быть Вы имели ввиду Дюфалак?
Если сейчас есть трещинка то можно мазать Постеризан и Метилурацил, мазать можно сколько нужно, но периодически делать перерывы, например 2 недели мажете неделя перерыв
Натальсид также можно если есть кровь сейчас, данные свечи останавливают кровь, другого свойства у них нет
Клиент
Мне его назначали после клостридиального колита , пью его уже 14 дней, до этого пил бифиформ.
Клиент
Т.е. утром пастеризан, вечером метилурациловая мазь, 14 дней, затем перерыв 7 дней, затем поновой. Мне можно так до нескольких месяцев, я читал что пастеризан иммунитет анального канала повышает
Хирург
Да, все верно сначала постеризан повышает местный иммунитет тканей, можно по такой схеме.
И размягчать кал обязательно, чем мягче кал тем меньше риск разрывов
Клиент
А мне можно заменить максилак на нормофлорин ? И какой для меня лучше Д или Л?
Хирург
Не нужно, принимайте максилак это хороший препарат
Клиент
А можно вазелином смазывать тогда, когда пеперыв будет. Чтобы легче как выходил
Хирург
Не нужно, достаточно размягчения кала, вазелин не влияет на тонус сфинктера,
Клиент
Забыл спросить релифипин стоит применять в моем случае, я читал в инструкции, что с осторожностью принимать с геморроидэктомией в анамнезе. Он вообще мне может помочь и как доого его применять если нужно
Хирург
Релифипин это основной препарат в лечении трещин, он расслабляет анальный сфинктер при классических трещинах.
В случае как у Вас, его можно применять если трещины не будет заживать на фоне ранозаживляющих мазях, но у Вас как я понимаю и без него все заживает.
Клиент
А мне можно форлакс после клостридиального колита?
Хирург
Можно, нужно размягчать кал иначе проблема трещин будет беспокоить