Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №349271

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! Долгое время (больше года) хожу без сил, постоянно устаю, нет мочи, кружится голова. Сдала анализ на ферритин - показатель 13. Помогите, пожалуйста, чем мне сейчас его поднять? Так же дефицит витамина д - 40. Принимаю в дозировке 5000.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по аиьаиину Д всё правильно , по ферритина нуден прием сорьифера по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Вит Д принимайте месяц в этой дозировке, потом переходите на 2000 ед в день. Ферритин можно поднять с помощью феррум лек по 1 тпб 3 раза в день. Через месяц контроль анализа и далее если все хорошо принимать еще 2 месяца по 1 таб 1-2 раза в день для восполнения депо железа.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Кристина, добрый вечер! Причиной вашего плохого самочувствия скорей всего является анемия. Если можно, приложите анализы. Требуется прием препаратов железа: тотема (лучше переноситься, меньше побочек) по 1 питьевой ампуле 2 раза в день или сорбифер, фенюльс 2 раз в день 1 мес, затем после контроля общего анализа крови по 1 амп или табл 1 раз в день до 3-6 мес. Витамин Д почти норма, не даст такой клиники сейчас. Дозировка поддерживающая 2500 Ед в сутки. Хорошо бы выяснить причину анемии. Нужен общий анализ крови + формула крови, сывороточное железо, ОЖСС. Может быть есть какие-нибудь проблемы со здоровьем, что привело к анемии?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы прикрепила, сывороточное железо сдам. Спасибо!
Клиент
Елена, есть хронические гастрит, панкреатит, холецистит, цистит, невралгия. Пониженное давление и тахикардия
Терапевт, Врач УЗД
Кристина, гемоглобин ближе к нижней границе, но все же в норме. Нет ли у вас проблем с шейным отделом позвоночника? проблем со сном? Головокружение такой уровень гемоглобина не даст. Насколько низкое АД?
Клиент
Елена, давление 110/70, часто понижается 100/60. Бессонница беспокоит уже больше месяца, пью мелатонин. Есть остеохондроз
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо бы сделать УЗИ сосудов шеи (УЗДГ БЦА) и показаться неврологу, скорей всего головокружение по причине проблем с позвоночником и сосудистой дистонией. Это вполне поправимо. В этой ситуации поможет налаженный режим дня, ежедневные упражнения, разминка, теплый душ, прогулки по силам, массаж воротниковой зоны (не шеи), аппликатор Кузнецова или Ляпко на воротниковую область. Медикаментозное лечение все ж после осмотра невролога и УЗИ сосудов шеи, это важно. Всё наладиться.
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Самый действенный-сорбифер по 1т 2рд 1 мес с последующим контролем оак. Возможен прием до 3 мес. Вит д 5000 принимайте не более месяца, затем перейдите на 2000 постоянно. Здоровья! Нашли причину анемии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо! Нет, не нашла((
Невролог, Терапевт
Месячные обильные? По гинекологии проблем нет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови? Какой в вас гемоглобин? Если есть анализ,то прикрепите его,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила. Гемоглобин 125
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас понижен ферритин, это называется латентный дефицит железа и требует коррекции. Ваши жалобы могут быть связаны именно с этим. Начните приём препарата ферлатум по 1 флакону 1 р/д длительно,до нормализации ферритина (норма примерно равна вашему весу). Контроль гемоглобина и ферритина проводите ежемесячно. Добавьте в ваш рацион больше говядины и говяжьей печени. Витамин д у вам в норме,можете перейти на профилактическую дозу по 2000 ед в сутки.
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Такие жалобы из-за железодефицита.
Рекомендовала бы приём препаратов железа 3 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови, витамин д продолжать в этой дозировке ещё месяц, а затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно с контролем уровня витамина д.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, Спасибо!