Прошу расшифровать результаты коллноскопии

Прошу расшифровать результаты коллноскопии. У проктолога был, он ничего не обнаружил

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста результаты

Сергей, по результатам колоноскопии признаки воспаления в терминальном отделе подвздошной кишки и в прямой кишке
Вы сдавали копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на фекальный кальпротектин? Какие у Вас

Да сдавал, крови нет, ничего не беспокоит вроде. Прикрепил биопсию

Сергей, по результатам гистологии воспаление не подтвердилось.
При наличии жалоб, необходимо сделать копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на фекальный кальпротектин. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным колоноскопии есть воспаление в подвздошной кишке-илеит, лимфофолликулярная гиперплазия это доброкачественный процесс.
И в прямой кишке также есть признаки воспаления.
Взята биопсия для исключения воспалительных заболеваний кишечника, лечение будет Назначено по результатам биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей !
То , что доктор в результате колоноскопии описал картину ТЕРМИНАЛЬНОГО ИЛЕИТА , - не подтвердился по
гистологии !
Собственно говоря , этого и можно было ожидать , т.к. при заключение доктора базировался лишь на НЕРАВНОМЕРНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВОРСИЕНОК и ничего более ! При настоящем илеите ворсинки эти не только неравномерно распределены , а их очень мало , а порой и вовсе нет и слизистая подвздошной кишки напоминает булыжную мостовую и в случае наличия так и пишут эндоскописты : Слизистая оболочка подвздошной в виде "булыжной мостовой" ! Нет у Вас этого и нет гиперемии(красноты ) слизистой , характерной для терминального илеита (у Вас нет гиперемии , слизистая бледно - розовая ) !
Вывод такой , что предположение эндоскописта о воспалении подвздошной кишки "было сшито белыми нитками " и оно он подтвердилось на гистологии !

Что же касается прямой кишке , то да , там доктор и визуально подозревал легкое воспаление ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРЯМОЙ КИШКИ (проктит ) , и биопсия подтвердила это легкое воспаление и не более того !
Ни о каких операциях нет речи , да и проблема Ваша небольшая , не проктологическая , Вам просто нужно обратиться на днях с результатам ФКС и гистологий для получения консервативного лечения !
Повода для беспокойств и тревоги нет никакого !
Здоровья Вам и удачи !

Сергей, я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам колоноскопии есть признаки воспалительного процесса в прямой кишке. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для консультации.