Постменапауза

Мне 38 лет, начались проблемы с месячными. По узи 0 фолликулов. Сдала кровь, Гормоны все в норме. Только ФСГ выше нормы. Врач назначил эстрожель. Но я перелопатила кучу отзывов , везде пишут. Что гель применяют совместно с уторжестаном. Хочу понять, как все таки применять гель. Очень боюсь

Гайморит
38 лет

Повышенный уровень ФСГ при отсутствии фолликулов на УЗИ в 38 лет может указывать на преждевременную недостаточность яичников, но диагноз обычно подтверждается повторными анализами гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ) с интервалом не менее 4 недель и клинической картиной (нерегулярные или отсутствующие менструации). Однократного анализа бывает недостаточно.

Эстрожель назначается как источник эстрогена при подтверждённой недостаточности, чтобы защитить кости, сердце, сосуды и слизистые. Однако эстрогены не назначаются в монотерапии женщинам с сохранённой маткой, так как это повышает риск гиперплазии эндометрия и в дальнейшем рака. В таких случаях всегда требуется добавление прогестагена (например, микронизированного прогестерона — утрожестана или дидрогестерона).

Поэтому корректная схема должна включать комбинацию эстрогена с прогестагеном. Исключение — если матка удалена, тогда эстроген можно применять отдельно.