Не вышла из кабинета когда делала ренген ребенку. Беременность 6 недель
Здравствуйте , беременна 6 недель. Вчера ходили делать ренген носа старшей дочери . Посадила её начала выходить , а доктор уже нажала на кнопку . Была в 1,5 метрах от аппарата . Места себе не нахожу , какие последствия могут быть ? На узи только через 12 дней . И покажет ли узи отклонения ? Или теперь только скрининг ждать?
Здравствуйте, постарайтесь успокоиться. Рентген носа разрешается по показаниям даже беременным, так как идёт небольшая нагрузка. Ничего страшного не будет для малыша, так как это небольшое действие излучения.
Не правильно написала , это было КТ - лор органов. Это опасно ?
Принятый ответ
Нет , не переживайте, это ограниченное действие,когда делают на нос.
Здравствуйте.
Вам не стоит беспокоиться,рентген носа делают в области носа и как бы излучение за пределами этого не проходит.
То есть вы никакой доли излучения не получили,не стоит волноваться из-за этого
Здравствуйте , сейчас прочитала это был не ренген , мы делали КТ лор органов . Это опасно?
Принятый ответ
Нет не опасно не волнуйтесь,область ограничена
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, вообще ничего страшного не произошло, это очень маленькая нагрузка, такое обследование делают и во время беременности, поэтому у вас всё в порядке, абсолютно никакого негативного влияния не будет
Здравствуйте, не переживайте. Никакого воздействия на беременность такая лучевая нагрузка оказать не может. При таких локальных обследованиях она сама по себе минимальная плюс вы находились на расстоянии. Волноваться не о чем.
Здравствуйте , я ошиблась это был не ренген а КТ лор органов , это опаснее ?
Принятый ответ
КТ выполняется несколько минут, это не просто кнопку нажать. Это минут 5-10 делается. все это время вы сидели возле ребёнка?
У кт бОльшая лучевая нагрузка чем у рентгена, но вы ведь находились не в самом аппарате, а на расстоянии. Риски минимальные в таком случае
Здравствуйте!
Не переживайте, такое обследование проводят и при беременности, там незначительная лучевая нагрузка, тем более на современных аппаратах, не волнуйтесь, никакого негативного влияния быть не должно