Темные пятна на ногах
Добрый день. У папы 2 года вот такие темные пятна на ногах ( см фото ) , становится постепенно все больше и больше. Не сильно прогрессирует , но все же. Не болит, но говорит иногда как будто щекочет и легкое покалывание . К врачу ходил ничего внятного не сказали. Живет в маленьком городе врачей достойных нет. Что это может быть ? Пенсионер , на работу не ходит , сидит ногу не поджимает ,обуви не узкая вроде
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
В подобной ситуации рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на сосудистые изменения.
Обычно рекомендуется:
Узи сосудов нижних конечностей и затем консультация сосудистого хирурга.
Наружно можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Анализы можно проверить: коагулограмма, оак, ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, точно не Герпес
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. По предоставленной фотографии можно предположить о проявлениях сосудистого происхождения. Необходим очный осмотр флебологии, узи вен нижних конечностей. Внутрь аскорутин по 1 таб -2-3 и в день 14 дней, на кожу наносить троксевазин 2 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление застойной экземы или гемосидероза, чаще всего возникает на фоне хронической венозной недостаточности, при нарушении кровообращения в сосудах нижних конечностей .
В таких случаях обычно рекомендуется узи сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга .
Для улучшения состояния кожи обычно применяют наружно гель Троксевазин 2 раза в сутки 2-3 недели , крем Кандидерм 2 раза в сутки 14 дней .
Сосудистые препараты внутрь после консультации сосудистого хирурга .