Покраснело ухо, кожа вокруг него, болезненность под ухом возле козелка
Позавчера, во второй половине дня заболело сзади уха и под ним, ухо сзади и спереди красное. Сегодня покраснение пошло уже на щеку. Когда трогаешь- теплое. Температура 37.2. В больнице прописали Амоксиклав 0.5. Нахожусь на грудном вскармливании. Что может быть?
Здравствуйте, такое возможно на фоне инфекции. Для уточнения характера воспалительного процесса обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и фото признаки бактериальной инфекции (импетиго?фасциит?эризипелас?), назначения антибиотика - обоснованное; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать амоксиклав в полной дозе 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, мне назначили Амоксиклав 0.5 три раза в день. Мне тогда по две таблетки пить?
Нет, в этом случае будет превышена доза по клавулановой кислоте; в данном случае с учетом инфекции на лице лучше приобрести другую дозу антибиотика - 875\125 мг.
Сергей Николаевич, а может это быть рожистое воспаление?
"Эризипелас" о котором я написал выше - это рожистое воспаление.
Сергей Николаевич, загрузила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Повышение лейкоцитов за счет гранулоцитов говорит о высокой вероятности рожистого воспаления и необходимости лечения антибиотиком.
Добрый день.
По описанным симптомам такое может возникать при воспалении лимфоузла, такое может быть при течении инфекции, при такой картине придерживайтесь назначения врача и продолжайте антибиотик
КОнтролируйте температуру
Местно сухое тепло
Дополниетльно рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Если улучшений не будет-обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу-для исключеия отита
Если под кожей будет формироваться гнойное воспаление-то обратиться к хирургу
На фоне приема АБ не забывайте защищать ЖКТ пробиотиками
Мария Александровна, загрузила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
ПО приложенным Вами исследованиям отмчечается повышение лейкоцитов-такое может быть при воспалительном и вероятно бактериальном процессе, также и повышение нейтрофилов может подтвержать бактериальное течение.
Такое состояние может быть характерно для рожистого воспаления -если кпокраснение четкое, горячее и распространяется и характерно для лимфаденита-при воспалении в отвеной реакции лимфоузлов на инфекцию в близлежащих органах-как ухо, горло или сама кожа.
При такой картине обычно рекомендуют подключать антибиотики.
Как Амоксиклав по 500мг 2-3р в сутки-он совместим с ГВ
Местно сухое тепло-если нет гноя
Не растирать и не давить
Контроль температуры, если будет выше 38 и покраснение начнет усиливаться-очно сразу же обращаться к врачу
+пробиотики для защиты ЖКТ и избежания дисбактериоза на всем курсе приема АБ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить мастоидит- это воспаление слизистой выстилки пещеры и ячеистых структур сосцевидного отростка височной кости, расположенного позади уха и содержащего заполненные воздухом костные полости.
В таких случаях врачи рекомендуют очно показаться хирургу , чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙏🏼❤️, а также обрабатывать мирамистином или хлоргексидином🙏🏼
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .
По фотографии можно предположить наружный отит , в таком случае врачи могут рекомендовать Найз 1 таб. 2 р\д внутрь 5 дней при болях, омепразол 20 мг 1раз в день- 5 день ,Кандибиотик/ анауран в ухо 4-5 капли 4 раза в день — 10 дней, мазь Акридерм ГК 2 раза в сутки на 10 дней.