Консультация невролога /

Толчки в ушах при звуке — вопрос №221116

Здравствуйте, какое-то время назад у меня появились толчки в ухе (как будто сокращения), которые происходят на внешний звук. В правом ухе дергается во время чьей-то речи, в левом - такое происходит в основном как реакция на звуки более высокой частоты (на звук муз. Инструмента или ютуб). Стал также замечать, что когда говорю по телефону, прикладывая его к левому уху, - начинаются ощущаться небольшие подергивания в правом ухе. Когда делаю наоборот, этого не наблюдается. Сам характер подобных сокращений мне знаком давно, но это были единичные проявления, ни с чем, как мне казалось, не связанные. И вот сейчас стал наблюдать их часто в связи с реакцией на звук. Был у лора, у невропатолога. Никаких ухудшений они не наблюдали. Я сдавал аудиометрию и импедансометрию, все нормально. Два месяца назад, незадолго до этих проявлений, проходил узи сосудов шеи - патологий нет, только сужение просветов, обусловленные, по словам врачей, остеохондрозом. Сделал также МРТ головного мозга и ангиографию, все в норме, только в ангиографии стоит относительное уменьшение кровотока. Глазное дно в норме. Один из невропатологов сказал, что у него было так же и посоветовал дарсонваль и препараты от сосудов. Скажите, что это могло бы быть? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте! Принимайте препараты улучшающие мозговое кровообращение Циннаризин 25 мг по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Бетагистин 24 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Рекомендую пройти курс пневмомассажа барабанной перепонки.