Консультация лора /

Кровяные выделения из уха — вопрос №89709

Мама, 90 лет, лежачая больная после онкологии кишечника со стомой, перелом шейки бедра, и старческой деменцией, к врачу и в больницу не возьмут.
Из оперированного лет 40 назад левого уха кровяные выделения. Операция насколько я помню, была по поводу врожденного дефекта уха.
Сейчас просто вставляю в уха тампон, смоченный перекисью водорода. но выделения увеличились. При надавливании на ухо болевой реакции не наблюдаю, т.е. не кричит.
Посоветуйте, что делать.

Хирург
Если больная нетранспортабельна,попытайтесь вызвать специалиста ЛОР на дом,ничего не надавливайте,может хуже быть.Анамнез тяжелый,всякое может быть,нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно вызвать врача на дом. Можно дать антибиотик широкого спектра (например азитромицин 0,5 гр, 1 раз в день).
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Срочно вызывай е врача на дом либо участкового терапевта либо лор. Но лучше конечно лор врача. Сами не лечите. Может развиться сильное осложнение. И сделайте это как можно скорее
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Измерьте температуру, сдайте общий анализ крови
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вызовите ЛОРа на дом. Нужно что б маму посмотрел врач.
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно вызвать ЛОра на дом,хотя бы и платного!
Терапевт
Видимо,у нее был хронический гнойный средний отит , есть риск мастоидита, менингита и антибиотики надо давать
Не исключена и травма слухового прохода с разрывом нижней стенки. Обязателен осмотр уха зеркалом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно нужно показаться ЛОР врачу, тк кровотечения могут быть по разным причинам. Если не было травмы, то, учитывая возраст и анамнез, вполне вероятно возникновение опухолевого процесса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Выделения из уха с примесями крови встречаются при развитии воспалительного процесса в среднем и наружном отделах. Но наиболее часто причиной подобных явлений становится травма барабанной перепонки или других внутренних структур в результате воздействия на них механических предметов, попавших в слуховой проход, или перепада давления. Нужно провести инструментальное обследование,поэтому вы должны вызвать на дом лор врача. Лечение назначается в соответствии с причиной явления.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Самостоятельно вы можете повернуть голову на бок,в сторону поражённого уха,дать крови вытечь,п затем просто наложить не тугую марлевую повязку. Конечно нужен комплексный осмотр,потому что причин кровотечений из ухо много,и лор-патология не единственная. Учитывая возраст,вынужденное положение,давнюю операцию,кровотечение может быть симптомом гипертонического криза,геморрагического инсульта,опухоли ,фурункула в ушном проходе,кандидозе,полипе,и других заболеваний. Все осложняется тем,что состояние пациентки не позволяет полностью оценить проблему и получить от неё сведений о том,как она это переносит. Посмотреть в ухо желателен но,если есть возможность - пригласите Лора и невропатолога и терапевта на дом,самостоятельно измерьте давление. Если высокое дайте гипотензивный препарат.
ЛОР
У нее возможно развитие опухолевого процесс а полости среднего уха,повреждение слизистой медиальной стенки барабанной полости.Нужно показать ЛОР врачу,заочно нет возможности сказать из-за чего кровянистые выделения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обязательно осмотр лор врача,там может быть и опухоль и просто перфорация
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае необходим очный осмотр ЛОР-врачом. Причин появления кровянистых выделений их слухового прохода множество ( опухолевый процесс с распадом, следствие отита , несостоятельность сосудистой стенки и др.) и тактика будет напрямую зависеть от причины кровотечения, поэтому и нужно показать ЛОРу. Если пациентка транспортабельна, то вызывайте СМП, кровотечение является абсолютным показанием к госпитализации даже при наличии такой сопутствующей патологии, как онкология. Если же состояние не позволяет транспортировать в дежурный стационар, то необходимо решать вопрос о вызове специалиста на дом, это решается на уровне начмеда поликлиники по месту жительства. Всего Вам доброго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а температура, видимые изменения уха? Пробовали сами аккуратно с фонариком заглянуть в слуховой проход
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо срочно вызвать ЛОР-врача на дом. Сами ничего не предпринимайте в виде лечения, желательно "в ухо не лезть". Симптоматика кровотечения из уха может давать травма данного органа, мастоидит, хронический гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки.
ЛОР
Вам маму надо срочно показать ЛОР врачу,а дальше уже определится с тактикой обследования и лечения.
Принятый ответ
Уролог
Нужно обязательно вызвать на дом врача ЛОРа, сами ничего не предпринимайте.