Беспокоит ухо

Стало чесаться и шелушиться ухо. Позже добавилась сыпь,именно со стороны уха. Сыпь на ухе, руке..сдали биохимию на 16 показ. Все в норме. Обратились к ЛОРУ, прописал Тридерм. Дерматолог сказал, что сыпь не связана. Мазали дня 3, ухо и сыпь прошли. Через три недели снова чешется ухо, сухость в ухе, появилась сыпь. Что это может быть и куда обратиться?

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Ухо это именно ушная раковина или внутри слухового прохода?

Елена, добрый день! Ушная раковина

Фото прикрепились. Вижу. Ну явноткрапивница. Непонятно- почему дерматолог не стал заниматься.
В наружном слуховом проходе вижу какие то наложения на волосках. Надо бы на посев взять.
Я так понимаю- системная терапия Вам не была назначена?
Исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, перераьотанное мясо, фастфуд, газированные напитки
Собственно- перейти на каши на воде и легкие овощные супы.
Цетрин 1 т утром - 5 дней
Наружно- тонкий слой мази стелланин

Елена, мазь в ухо?

Елена, нет, системная терапия не назначена. Спасибо за Ваш ответ!

Ни в коем случае! Только на ушную раковину! И вот прямо чуть чуть- между пальцами капельку погреть и слегка смазать.
В принципе- наружные средства не принципиальны : и тот же тридерм хорош, и бепантен. Модно и тридерм оставить.

Елена, спасибо!!!

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте.Элементы сыпи на руке и ушной раковине идентичные.Это крапивница.Лечением обычно занимаются дерматологи.Сейчас необходимо исключить аллергены в питании( цитрусовые,кофе, шоколад,различные соусы,жареное, копчёное).Обильное питье, Энтеросгель по 1столовой ложке 3р/д вывести токсины.Цетрин по 1 т 1р/на ночь(10 дней),Ухо можете смазывать тридетмом 2р/д.

Елена, добрый день!!! Спасибо огромное за Вашу обратную связь!

Пожалуйста,выздоравливайте.

Елена, подскажите пожалуйста, а вот это беспокойство с ухом, это своего рода проявление аллергии?

Визуально да ,признак аллергии.Общий анализ крови не сдавали?

Елена, сдавали, но в поликлинике. Пока не забрали, в отъезде.

Елена, муж оказывается сдавал ещё отдельно в Гемотесте анализ крови. По нему, повышены гематокрит 52, лейкоциты 15.17, нейтрофилы 11.07, моноциты 0.80. в химии немного повышен белок 0.50.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.Необходима консультация инфекциониста и дерматолога повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь на ухе и других участка тела похожа. Возможно, это аллергия, но не исключено и вирусного характера. Что Вам дерматолог сказал на приеме?

Татьяна, добрый день! Честно говоря, я сейчас не скажу, помню точно, что он не связал ухо и сыпь. Никаких капель он не назначал.

Татьяна, а подскажите пожалуйста что значит вирусного характера? И как это исключить?

Иногда, герпес зостер даёт сыпь на ухе. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у инфекциониста, возможно потребуется сдать анализы на антитела.

Татьяна, спасибо! Обязательно обратимся.
Вот ещё вопрос? Это что-то вроде опоясывающего герпеса? Я читала раньше, что это может быть как вторичное проявление ветрянки? Может я путаю конечно, но у нас дочь недавно болела ветрянкой. Как раз недели три-четыре назад? Может ли этот герпес затихать и снова проявляться? Потому что по сути, было определенное время когда этой сыпи не было.и вот прошло время и она снова появилась.

Елена! Вирус герпеса "живёт" в организме, после лечения обычно затихает, а потом, при определенных хороших для вируса факторов может снова дать рецидив.

Принятый ответ

Добрый день . Приложите анализы крови, что именно вы сдавали?

Елена, приложила. Ещё сдавал на ВИЧ, сифилис, отриц.

По клиническому анализу крови у вас бактериальное воспаление. А сыпь, насколько можно судить по фото , маленькие гнойнички.
Вам стоит пропить антибиотик, лучше фторхинолоны, например , Ципрофлоксацин по 500 мг 2 р/день 7 дней.
Исключите из приема сладкое, мучное, алкоголь.
Пейте больше жидкости , не менее 2 л/день
Через 2-3 часа после приёма антибиотика принимайте Лактофильтрум по 2 таб 2 р/день до 10 дней.
На ночь Дезлоратадин по 1 таб 1 р/день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На мой взгляд сыпь все-таки инфекционного характера. Какая у вас при этом температура тела?

Марина, добрый вечер! Никаких иных признаков нет, ни температуры, ни насморка, ни кашля.

На мой взгляд внешне похоже не герпетическую сыпь (вирус варицелла-зостер). Однако по крови больше данных за бактериальную инфекцию. Перед тем, как вновь появилась сыпь переохлаждения не было? Болевых ощущений нет? Только зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Судя по анализу крови и по элементам сыпи (на фото они выглядят как пузырьки наполненные мутным либо гнойным содержимым) это бактериальная инфекция, возможно, импетиго. Для уточнения нужен осмотр дерматолога. Скорее всего необходима будет антибиотикотерапия, мази с антисептиками.