Гидронефроз почки плода
Здравствуйте, сходила на узи перед вторым скринингом в частную клинику на 20,3 неделе беременности. Сказали нарушение в почке: «левая почка увеличена, размером 27*17мм,с явлением гидронефроза и с визуализацией верхней трети мочеточника, расширенного до 3 мм., правая члс до 6,8». По остальным показателям все в норме, мочевой и количество вод норма, по 1 скринингу и крови тоже было всё отлично. Потеряла покой и сон, жду второй скрининг на экспертном апарате в перинатальном. Ранее вопрос задавала, но время до скрининга тянется и вопросов все больше. Помогите пожалуйста разобраться в узи, прошерстила весь интернет - люди делятся историями о расширении лоханки и чашечек, но не таких размеров. Совсем не пойму что у нас описано 27*17мм это размер самой почки ? Здравствуйте, сходила на узи перед вторым скринингом в частную клинику на 20,3 неделе беременности. Сказали нарушение в почке: «левая почка увеличена, размером 27*17мм,с явлением гидронефроза и с визуализацией верхней трети мочеточника, расширенного до 3 мм., правая члс до 6,8». По остальным показателям все в норме, по 1 скринингу и крови тоже было всё отлично. Потеряла покой и сон, жду второй скрининг на экспертном апарате в перинатальном. Помогите разобраться в уши, прошерстила весь интернет - люди делятся историями о расширении лоханки и чашечек, но не таких размеров. Совсем не пойму что у нас описано 27*17мм это размер самой почки ? Фото узи также прикреплю. Подскажите пожалуйста, насколько критична ситуация ?
Антонина, благодарю за подробное описание ситуации и ваши переживания понятны. Однако для максимально точной и корректной интерпретации результатов УЗИ крайне важно видеть оригинальные заключения или фотографии самих протоколов обследования. Описания «со слов» могут содержать неточности или упущения, которые влияют на выводы. Пожалуйста, сделайте фотографии всех имеющихся у вас медицинских документов по данному вопросу (протоколы УЗИ, заключения, выписки) и прикрепите их сюда. Это позволит мне более объективно оценить ситуацию и дать развёрнутые рекомендации с учётом всех нюансов.
Игорь Аркадьевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Я внимательно ознакомился с протоколом УЗИ и Вашим описанием ситуации. Постараюсь разъяснить, что происходит и каковы дальнейшие шаги.
В Вашем случае речь идёт о выявленных изменениях в почках плода на сроке 20 недель беременности. В заключении УЗИ указано: «правая почка — с расширением чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) до 6,8 мм, левая почка увеличена, размером 27 х 17 мм, с явлениями гидронефроза и с визуализацией верхней трети мочеточника, расширенного до 3 мм».
Что это значит с медицинской точки зрения:
— Размеры почек плода на данном сроке действительно могут варьировать, но 27 х 17 мм — это размер самой левой почки, а не только её лоханки.
— «Гидронефроз» — это расширение чашечно-лоханочной системы почки, связанное с затруднением оттока мочи.
— Визуализация расширенного мочеточника (до 3 мм) — дополнительный признак, что отток мочи по мочевыводящим путям нарушен.
— Правая почка: умеренное расширение ЧЛС (6,8 мм), что требует наблюдения, но не выходит за критические значения.
Почему это важно:
— Подобные изменения на УЗИ встречаются относительно часто и не всегда означают тяжёлую патологию.
— На этом сроке беременности возможно как физиологическое (проходящее) расширение лоханок и мочеточников, так и проявления врождённых аномалий развития мочевыводящих путей (например, стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента, мегауретер и др.).
— В подавляющем большинстве случаев подобные находки требуют только динамического наблюдения и повторных УЗИ, чтобы оценить, сохраняется ли расширение, прогрессирует или исчезает.
Что делать дальше:
— Критических изменений, угрожающих жизни плода, по описанию нет: мочевой пузырь визуализируется, количество околоплодных вод в норме, других пороков развития не выявлено. Это очень важные положительные признаки.
— На данном этапе никаких инвазивных вмешательств или срочных мер не требуется.
— Правильная тактика — дождаться повторного экспертного УЗИ в перинатальном центре, где специалисты ещё раз оценят размеры почек, лоханок, мочеточников, а также динамику изменений.
— Важно наблюдать за количеством околоплодных вод (косвенно отражает функцию почек плода) и общим состоянием плода.
Что может быть дальше:
— В ряде случаев расширение лоханки и мочеточника может уменьшиться или полностью исчезнуть к моменту рождения или после рождения ребёнка.
— Если изменения сохраняются, ребёнок после рождения будет дополнительно обследован (УЗИ, анализы мочи), и только при необходимости — направлен к детскому урологу для решения вопроса о лечении.
— В большинстве ситуаций подобные находки не приводят к тяжёлым последствиям, особенно если нет других аномалий и сохраняется нормальное количество околоплодных вод.
Что важно помнить:
— Не стоит ориентироваться на истории из интернета: каждая ситуация индивидуальна, и только динамическое наблюдение покажет, как будет развиваться ситуация у Вашего ребёнка.
— На данном этапе нет оснований для паники или срочных действий.
— Все остальные параметры развития плода по УЗИ соответствуют сроку, что также является благоприятным признаком.
Рекомендации:
— Дождитесь повторного экспертного УЗИ, обязательно возьмите с собой все предыдущие протоколы.
— При получении новых данных — сохраните их, чтобы можно было проследить динамику изменений.
— После рождения ребёнка обязательно проведите контрольное УЗИ почек и мочевыводящих путей, даже если изменения исчезнут к моменту родов.
Игорь Аркадьевич, спасибо вам огромное за столь разборчивый ответ 🙏🏻