Повышен ТТГ
Добрый день! Мальчику 7лет. Сдали планово анализы на витамины , гормоны, результаты прилагаю. Первый раз ТТГ был аж 11, через 5 дней пересдали в другой лаборатории, результат уже 6. Так же прилагаю узи щитовидной железы. Подскажите, в норме ли у нас гормоны, по референсам повышение ТТГ. Мог ли диаскин тест накануне повлияет на первый результат ТТГ? У ребенка периодически тяжесть в голове, головная боль давящего характера, память не очень хорошая, речь предложениями с 3.7 лет. Родился путем кесарева сечения в срок, в 2 месяца был гипертонус, поздно в 5.5 мес перевернулся., сел в 9.5 мес, пошел в 1.1 год. В остальном жалоб нет, все в норме. Можно ли нам делать прививку живой вакциной от кори, в норме ли анализы крови? Рост 130 см, вес 22, худенький
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг чуть выше нормы, что может говорить о йоддефиците
- ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.
- по узи есть фолликулки- это клеточки щитовидной железы , они увеличиваются когда щитовидка работает усиленно, так она просит о помощи.
- объем щитовидной железы не имеет значения если он не увеличен и функция выполняется хорошо.
В данной ситуации нужен принт йодомарин 100 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, контроль Ттг через 6-8 недель. Если будет рост то решать вопрос о гормонотерапии.
- дамские тест мог повлиять на работу щитовидной железы.
- рост ребенка выше среднего, по весу дефицит.
- Ферритин в норме.
- вит д нужно досдать, так как его дефицит усиливает нагрузку на щитовидную железу.
- контроль узи щитовидной железы через 6 мес в динамике.
Ульяна Леонидовна, спасибо, а что скажите насчёт прививки от кори, можно ли делать в данной ситуации, не повлияет ли она на щитовидную железу? Витамин Д сдавали тоже , результат 47 .
Вит д хороший, пока противопоказаний к прививке нет, ее можно делать.
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. а какой показатель ТТГ в норме должен быть ?
Принятый ответ
До 4 ттг должно быть.
Здравствуйте!
На данный момент у Андрея рост в средних значениях для своего возраста
Вес находится в дефиците
По данным анализов крови имеется субклинический гипотиреоз ( повышен ттг и нормальный т4св)
Но у деток вплоть до пубертата норма ттг до 6, то есть повышение имеется, но не значительное. Никакой терапии здесь не требуется, только наблюдение 1 раз в год
По УЗИ описывается картина гипоплазии щитовидной железы, что может быть причиной повышения ТТГ, а так же признаки йоддефицита, что так же может влиять на уровень ТТГ
Профилактика йоддефицита заключается в применении йодированной соли вместо поваренной при приготовлении пищи, в так же в употреблении 1-2 порций рыбы, морепродуктов и продуктов богатых йодом.
Антитела отрицательные, что говорит об отсутствии аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Да, вакцину при таких анализах делать можно
Не могли бы Вы написать дневник питания ребенка?
Почему решили сдать тестостерон и кортизол?
Екатерина Андреевна, спасибо большое, завтрак - творог или йогурт, яйца или каша. Обед суп с мясом, ужин гречка/рис/ картошка с сосисками или котлетами или рыба. Перекусы фрукты, печенья. Сдала на гормоны профилактически. Он всегда был худенький.
Принятый ответ
По питанию я бы порекомендовала еще добавить клетчатку в виде овощей/фруктов/ягод в каждый прием пищи.
По поводу гормонов для определения функции щитовидной железы я поняла.
Тестостерон и кортизол смотреть профилактически на данном этапе не имеет смысла
Екатерина Андреевна, а дефицит веса значительный? Скажите, а какая норма яиц в день, сколько можно ему есть?