Головокружения

Анонимно. Здравствуйте, Год назад в беременность начались головокружения именно в положении лежа, но как глаза открываю сразу все проходит. ДППГ исключили. Происходит редко, но на качество жизни влияет. До сих пор меня это преследует. В связи с этим сделала МРТ шеи и головного мозга. Была у невролога, мне сказали что ничего страшного нет, есть киста и ничего страшного. Родила ребёнка 7 месяцев назад, мы на ГВ. Сказала что в любом случае мне никакие препараты нельзя пока кормлю. Вышла из кабинета в недоумении что мне дальше делать!!! Прошу подскажите пожалуйста по заключению, киста 8мм, какая ее причина? Как быстро она растёт, норма до 1см, а она уже 8мм. Получается рост ее интенсивный? И что значит (вариант развития) в заклбчении. Влияет ли эта киста на мои головокружения, слабость, будто сознание потеряю особенно в конце дня. Надоело уже с таким состоянием ходить. Гемоглобин 147, ферритин 60. Ттг, и все что можно анализы сдавала там все в норме! Переживаю и по закончен ю на счёт шеи и артерий…

Экстрасистолия, тахикардия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пл МРТ описана врожденная киста(что рентгенолог описал как вариант развития), т к вы с ней живёте всю жизнь. Это просто полость с жидкостью. Она не растёт, не перерождается и не сдавливает окружающих тканей. Это случайная находка. Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Патологии по МРТ в таких случаях нет.
По шенгенской отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. В целом шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Возникает при смене положения тела или есть и в статической позе? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Вместе с головокружением есть тошнота, свето, звукочувствительность? Бывают выраженные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По больше бы таких врачей как Вы!!! Все доступно и понятно!!! Мне даже таких вопросов не задавали!!!
Смотрите, начались головокружения именно в положении только лежа, и ложусь закрываю глаза и у меня все кружится, как будто пьяная. Сразу открываю глаза и все проходит. Потом могу лечь на любой бок, закрываю глаза и опять меня уносит, открываю все проходит. Такое случается не каждый день, может пару раз в месяц, но это есть. Начались будто шаткость в паходке, как будто я сейчас сознание потеряю. При этом меня не тошнит, никаких других симптомов нет. Я очень тревожная и мнительная, 2е детей, сейчас одна с детьми, очень похудела вес 44кг, и к вечеру я себя просто не важно чувствую. Вот решила МРТ сделать. Подскажите пожалуйста киста уже 8мм, как быстро она растёт? Если я с ней родилась, то получается за 29 лет она до 8мм выросла. Норма как мне объяснили 1см, за сколько она вырастит и что потом нужно делать

Нет нормы для для такой кисты. Важно только то,что она не сдавливает окружающих тканей. Растут немного такие кисты только в детском возрасте на фоне роста головы и то не всегда. Во взрослом возрасте не растут. Киста очень маленькая. Бывают кисты и 3-5 см и с ним ничего делать не нужно, т к они не сдавливают окружающих тканей.
Головокружение по смене положения тела до минуты ? Именно по типу кружения предметов? Или все таки другое?
Шаткость - это уже несистемное головокружение, чаще всего в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. А вот позиционное головокружение может быть связано с ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) или вестибулярной мигренью. Головных болей не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения лежа да, до минуты. То есть я ложусь, закрыла глаза, голова начинает кружится как будто по кругу вертолеты, буквально пару секунд я открываю глаза и все проходит. Если я остаюсь в этом же положении может повторится, стоит голову чуть чуть повернуть сразу заканчиваемся все. Вчера на приеме невролог ДППГ исключила. Приемы мне там всякие делала. Я безумно тревожная, мнительная, я всегда всего боюсь. Панические атаки присутствуют, стала бояться из дома выйти одна с детьми… теперь когда головокружения и ещё кисту нашли я в полном шоковом состоянии! По мимо этого моя нервная система просто истощена! Я срываюсь на старшего ребёнка, меня все раздрожает… но сказали пока я на гв мне ничего противотревожного нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шаткость началась именно после родов… ночами не сплю, ребёнок просыпается. Днём тоже не сплю. Я как будто сейчас сознание потеряю. Качаю малышку, и меня просто шатает будто я сейчас упаду. Потом просто могу что то делать по дому, и состояние что будто меня подшатывает, вроде как равновесие теряешь…не могу объяснить словами эти ощущения

Невролог проводил пробы на кушетке? Поставил ПППГ? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог проводила только ДППГ сказала что точно не оно. Голова не кружилась, и глаза на месте были. Я прикрепила скриншот теста

При вестибулярном головокружении отличительным признаком является нистагм в позиционных пробах и он будет разный в зависимости от заболеваний.
Вероятнее это ПППГ. По тесту клинически выраженная тревога(тревожное расстройство), которая вероятнее и спровоцировала его развитие.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. По показаниям разрешены в беременность и на ГВ.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот на счёт второго МРТ, там где шея. Что там у меня? Это лечится?
Буду тогда придерживаться ваших рекомендаций 🙏

По шейному отделу, как и писала в первом сообщении, только возрастные изменения позвоночника. Грыж нет, это самое главное. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Последний вопрос, а вот с этим чувсвом неустойчивости «будто на корабле» в течении дня это происходит. От этого можно будет избавиться ? Это тоже из-за тревоги или это заболевание уже какое то ?

Чаще всего так проявляется ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое как раз и развивается на фоне повышенной тревожности. Лечение одно и то же, антидепрессанты из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме антидепрессантов можно ли что-то попить сейчас? 🙏🙏🙏 не хочу ребёнка химией травить. Может противотревожные есть? С них может начать ?🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь пока принимать Ады… может может с чего-то легкого начать? 🙏🙏🙏

На гв нельзя использовать противотревожные препараты (анксиолитики). Они запрещены,т к проникают в грудное молоко. Либо СИОЗС, либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сиозс не проникают в грудное молоко ?

Да, СИОЗС практически не попадают в грудное молоко и разрешены как в России, так и зарубежом
На сайте E-lactancia.org можно проверить любой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прошу подскажите пожалуйста по заключению, киста 8мм, какая ее причина? --- причина данной неясна, насколько быстро она может расти вам никто не скажет, каждый организм индивидуален
Старайтесь делать обследования на одном и том же аппарате, чтобы данные были максимально достоверные. Необходимо 1 раз в год делать МРТ головного мозга, для отслеживания динамики роста кисты
И что значит (вариант развития) в заключении. ---- вариант развития нормы, то есть данные изменения являются норма , клинически никак не проявляются и не требуют лечения.
Влияет ли эта киста на мои головокружения, слабость, будто сознание потеряю особенно в конце дня. --- Нет данная киста клинически никак не проявляется. причина ваших состояний может быть тревожно-депрессивное расстройстов
необходимо пройти тестирование hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, норма кисты 1см, у меня она уже 8мм и я просто сделала мрт. Если бы я не сделала то я не знала бы о ней? Когда она дорастет до 1см что произойдет? И умирают ли от этого?

От кисты не умирают! Киста чаще всего явлется случайно находкой, т е есть ли бы вы не сделали мрт/скт вы бы не знали о существовании кисты
если она больше 1см, и имеет клинические проявления то пациент направляется на коснультацию к нейрохирургу. но чаще всего рекомендуется дальнейшее наблюдение в динамике даже когда они больше 1см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а как киста проявляется по самочувсвию? Если достигнет 1см то изменится самочувствие может?
Это в беременность получается у мамы что-то случилось и появилась киста у меня ? Извините я очень тревожная, мнительная я очень переживаю всегда. Меня сейчас очень интересуют эти вопросы

Киста клинически никак не проявляется даже когда она 1 см
Не стоит накручивать себя, иначе на фоне повышенной тревожности у вас появятся симптомы психогенного генеза
Причина кисты неясна, возможно последствие гипоксии плода либо в течение жизни, появилась
Не стоит зацикливаться на этой кисте
Кисты бывают очень часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, в заклбчении написано ещё про асимметрию позвоночных артерий. Что с этим надо делать? Может ли головокружения из-за этого быть ?

Ничего с этим делать не нужно, это врожденные изменения не требующие лечения
Нет головокружение с этим не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, тогда в чем причина головокружений? Что ещё нудно? Я обследовалась от и до полностью. Почему шаткость появилась, будто я сейчас упаду. Меня подшатать может. Как избавиться теперь это этого?

у вас ПППГ — это хроническое вестибулярное расстройство, характеризующееся повторяющимися или продолжительными эпизодами головокружения, неустойчивости и проблем с равновесием. Это функциональное нарушение, при котором органы вестибулярной системы сохранены, но их работа нарушена.
Лечение обычно бывает комплексным
1) Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) у психотерапевта
Обучение пациента пониманию своего состояния
Работа с тревожными мыслями и страхами
Постепенная адаптация к провоцирующим факторам
Техники релаксации и дыхательные упражнения
Развитие навыков самоконтроля
2) Вестибулярная реабилитация у инструкторов ЛФК
Специальные упражнения для глаз, головы и тела
Тренировки на вестибулярных тренажерах
Программы с использованием виртуальной реальности
Упражнения для улучшения равновесия и координации
3) Медикаментозная терапия
Антидепрессанты (СИОЗС и СИОЗСН) в малых дозах
Препараты для снятия сопутствующих симптомов
4)Физиотерапевтические процедуры
Массаж шейно-воротниковой зоны

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста а то что шаткость началась, будто я на корабле нахожусь, это связано с мрт?
Стресс, усталость, недосып, ночные кормления это все присутствует. Какая причина головокружений и будто меня шатает? Только это две разные вещи. Головокружения именно лежа только, и моментально проходят как открываю глаза. И вот шаткость присутствует в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не медикаментозно это лечится? Особенно шаткость, будто меня качает. Кормлю грудью
Врач сказала ничего нельзя. Это связано может с другим заболеванием? Может сосуды? Можно ли вылечиться не применяя таблетки.

Вы описываете проявления ПППГ, рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( сертралин) - допустим на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это именно из-за стресса или потология чего-то?

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше головокружение и общее состояние НЕ связаны с кистой, поскольку она с Вами с рождения не и сдавливает окружающих тканей ( абсолютно безопасно и просто случайная находка по результатам исследования)
- Шейный отдел позвоночника так же не является причиной головокружения, поскольку там нет вестибулярных ядер

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Витамин В12, В6
2. Фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста а киста уже 8мм норма же до 1см, она ведь растёт у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это бы т заболевания именно мозга или ещё что-то? Может это не тревожное расстройство а что-то другое?
Я кормлю грудью, врач сказала что мне вообще ничего нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само головокружение происходит не часто. Именно лежа как будто не так лягу
А вот появилась шаткость какая то, не сильная но будто меня подшатывает. Может ли это быть из за сосудов?

1. Киста не сдавливает окружающие ткани и не вызывает никаких симптомов, размеры «нормы» считаются ориентировочно, оценивают преимущественно не размеры, а влияния на окружающие ткани
2. Нет, не связаны Ваши симптомы с результатом МРТ
3. Причина головокружений- ПППГ- постурально-перцептивное головокружение-связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства. Проявляется разными подвидами головокружения
4. Нет, не характерны такие головокружения для заболеваний головного мозга, МРТ их исключил
5. Другие причины головокружения могут быть по ЛОР-части, должен очно смотреть отоневролог
6. Если Вы на ГВ, то перечисленные выше препараты действительно нельзя.
7. Это не от сосудов, больше данных за проявление тревожного расстройства, нужна консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у Лора была. Свою часть он исключил. Сказал что все хорошо.
Последний вопрос, возможно ли обойтись без препаратов и убрать эти симптомы гимнастикой специальной? Или теперь только таблетки ?