Высыпания под носом

Здравствуйте. У годовалого ребёнка появилась сыпь под носом, краснота и мелкие прыщечки. Наш педиатр толком не посмотрев сказала мазать крем для атопической кожи. Ребёнка не беспокоит, не чешет. Но краснота то сильнее, то немного уходит. Но не проходит совсем. Что это может быть и чем еще можно полечить? Сыну ставили атопический дерматит. Было пару пятен на ногах когда то. Сдавать анализы нет возможности, это надо ехать в другой город. Так как живем в поселке

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ребенок стал чесать под носом, видимо стало беспокоить. Это от зуда поможет, или еще что то купить?

Да,поможет
Так же можно добавить антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в день 5 дней-будет снимать зуд

Валентина, здравствуйте!
Это проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь утром.
Крем Элидел вечером, наносить охлаждённым. Лечение 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Избегать трения.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если вы на ГВ.

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От слюней,сопель бывает, трений бывает каких либо , сухости кожи
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать