Миома на матке
Добрый день,3 мес назад делала узи во второй фазе цикла,там врач увидела маленькую миомку,сказала настрашно,но после месячных я все равно переделала узи,там все было чисто,миом не было,сейчас у меня была мазня и никак не могли начаться месячные,пошла на узи и снова у меня так же на задней стенке матки ставят миому под вопросом,но тревожит меня ещё то,что 3 мес назад размеры были 7 мм,а сейчас 11,врач так же сказала,что может это эндометрий,я переживаю,есть у меня миома или всё-таки это эндометрий перед месячными? Ещё что значит «участник пониженной эхогеннсти» Можно ли это спутать по узи с чем-то злокачественным,результаты прошлых и сегодняшнего узи прикрепляю
Ирина ,здравствуйте,для того, чтобы точно хорошо посмотреть узи малого таза, его рекомендуется делать именно на 5-7 день цикла. , чтобы исключить полипы эндометрия, и понимать, миома это или нет. Ничего злокачественного по узи не описано, участок пониженной эхогенности это в норме бывает. Если менструации не начинаются в течение 10 дней, можно рекомендовать Дюфастон по 10 мг*2 р/д у, в, -10 дней, на отмену придут менструации и на 5-7 день цикла рекомендуется контроль узи. Есть киста на яичнике, она не опасна и с менструацией обычно сама проходит.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ,а где киста?
Врач сказала,что есть фоликул большой,что не было овуляции в этом месяце,но не у киста.
Я просто уже начиталась в интернете,что участки с пониженной эхогенностью бывают у опухолей
Параовариальная киста справа по узи в заключении. Описывают жёлтое тело., а если есть жёлтое тело значит была овуляция, или это осталось с прошлого цикла и в этом цикле овуляции не было.
Наталья Сергеевна, я добавила 3 узи,2 с апреля до месячных,где есть узел и после,где его уже нет и сегодняшнее,там нет овуляции,вы смотрите узи с апреля
Ирина, увидела, по узи норма. Рекомендуется узи малого таза на 5-7 день. Даже если мелкая миома, которую не всегда видно, это не страшно, её не лечат, а наблюдают по узи малого таза 1 раз в 3 мес на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста, так как могут быть погрешности в измерении.
Наталья Сергеевна, я поняла,а в каких случаях их удаляют?
Сегодня она 11 мм это считается маленькая?
Ирина, она мелкая. Удаляют, когда больше 4 см и есть жалобы на маточные кровотечения, боли. Бывает, что она 8 см и не беспокоит. Поэтому всё зависит от того, как быстро растёт, какие жалобы. Возможно она и расти не будет
Наталья Сергеевна, да у меня жалоб нет,и месячных сразу после узи пошли,только себе головную боль нажила))3 мес назад у меня была обсолютная норма по узи на 5 день и не было миомы,врач сказала,что в моем случае,перед месячными за миому можно принять эндометрий… подскажите,она никакой онкологической опасности не несет?
Ирина, она всегда доброкачественная, поводов переживать нет. Это может не миома, а сгусток эндометрия. Даже если она, она всегда доброкачественная
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответы)и последний вопрос-миому нельзя спутать со злокачественной опухолью на узи?
Ирина, у злокачественной опухоли есть плохие кровотоки, их ни с чем нельзя спутать., не переживайте
Наталья Сергеевна, я добавила свои анализы,сегодня сдала на гармоны,думала вдруг у меня климакс приближается,пожалуйста,посмотрите,я так понимаю у меня намного повышен ФСГ,скажите насколько критично и о чем говорит?
На какой день цикла сданы анализы?
Наталья Сергеевна, получается 28,сдавала утром натощак,сейчас потихоньку начинаются месячные
Какой день цикла, 28? Не в менструации?
Наталья Сергеевна, сегодня 28 день цикла,утром я сдала анализы,сейчас потихоньку начинает кровить
Принятый ответ
Гормоны в норме для данного дня цикла. Обычно сдаются на 2-5 день цикла, отклонений нет, можно не пересдавать.
Здравствуйте. Это действительно скорее всего небольшой миоматозный узел, он очень маленького размера, поэтому делать с этим вообще ничего не требуется, только контроль УЗИ раз в год, никаких признаков онкологии по обследованию нет
Екатерина Александровна, спасибо за ответ,но вот после месячных на 5 день я делала узи,там все чисто было,а перед месячными его видно,как такое может быть?
Но самый главный у меня вопрос нельзя ли все это спутать с раком?
Я уже начиталась в интернете страстей)
Это нельзя спутать с онкологией, просто узел маленький и его не всегда можно увидеть
Екатерина Александровна, я поняла,спасибо,но он был 7 мм,а сегодня 11( правда делала у двух разных специалистов и на разных аппаратах)
Принятый ответ
Скорее всего это простая погрешность измерения
Здравствуйте.
Не правильно делать узи малого таза во вторую фазу цикла,необходимо переделать узи на 5-7 день цикла.
И потом уже смотреть за ее динамикой,есть ли рост миоматозных узлов.
Задержка до 10 дней считается нормой
Ирина , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется контроль узи малого таза на 5-8 день цикла через 3 месяца .
По фото больше похоже именно на миоматозный узел , ничего плохого по описанию нет , признаков злокачественного процесса не выявлено.
Узел маленький , лечения он не требует , рекомендуется динамическое наблюдение миомы - проводится узи малого таза каждые 6 месяцев . Также противопоказаны согревающие и тепловые процедуры на область малого таза.
Инна Анатольевна,я когда впервые его выявили во второй фазе,переделала на 5 день и там все чисто было…это было 3 мес назад,меня волнует вопрос,вот это можно перепутать с чем-то злокачественным?
И если узел всё-таки есть,чем он опасен?
Здесь может по причине , что узел очень небольших размеров, поэтому кто-то видит , а кто-то нет , зависит от разрешения аппарат узи , опыта доктора , копторый роводит узи малого таза. Перепутать с чем-то "плохим " точно не должны , т.к картинка по узи неодиноковая будет. Узел таких размеров просто наблюдается динамически , лечения он не требует.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить миоматозный узел, эндометрий находится в другом месте. 7 и 11 мм это примерно одинаковые размеры, могут быть связаны с погрешностью измерений, также в зависимости как поставлен датчик был. Обычно рекомендуют наблюдение в динамике