Вырос шарик между пальцами

На правой стопе вырос шарик между пальцами, не болит. Терапевт сказал, что это начальная стадия артроза, нужно пить коллаген и колоть витамины Б и алфлутоп. Я сейчас пью постоянно гормональные таблетки новинет. Можно ли с ними сочетать данные препараты или может какие-нибудь таблетки можно попить, которые можно разжёвывать. И есть ли эффективный коллаген в жидком виде?

Тревожность, джвп, неуточненный срк, пролапс митрального клапана.
44 года

Здравствуйте!
1. По поводу коллагена.Коллаген любого типа это белок,который как любой белок,например белок из мясных продуктов,не может попасть из желудка напрямую в связки или сухожилия или ещё какое то место конкретно. В пищеварительном тракте он распадается на аминокислоты, которые, в свою очередь, в дальнейшем используются для синтеза собственного коллагена! Коллаген,который вы выпьете это просто дополнительный источник аминокислот ( глицина,аланина,пролина)Аминокислоты куда их использовать в вашем организме решит уже ваш организм-построить из них связку,отправить в кожу,либо в строму какого либо органа.Какой бы коллаген вы не выпили-он превратится в набор амминокислот! Коллаген разного типа имеет просто разный набор АК. В целом он не нужен, просто кушайте свою норму белковых продуктов ( мясо,рыба,яйца)- это примерно 1 гр на кг веса. Коллагены это маркетинг, за эти же 600-700 р лучше купить рыбу и яйца.

2. Витамины группы В отношения к артрозу не имеют вообще никакого. Витамины гр В больше полезны для нервных волокон. И то если их в организме недостаток.

3. Алфлутоп -хондропротектор. Но доказательная база у него на данный момент не сильно велика. Хондропртекторы эффективны могут быть при приеме не менее 3 месяцев.Колоть 3 месяца вы не будете. Тогда уже лучше в такой ситуации выбрать Терафлекс например в капсулах.
Но для профилактики артроза -самое лучшее это ЛФК. Вам каждый день нужно заниматься ей,можно с реабилитологом подобрать упражнения, а можно по видео из интернета

4. В обувь лучше ортопедическую стельку вложить и носить обувь на широком устойчивом каблуке 2-4 см,на всю пятку.

Скажите не припухает стопа? Не болит? Фото самой стопы можете прикрепить?

Добрый день!
1.Коллаген любого типа это белок,который как любой белок,например белок из мясных продуктов,не может попасть из желудка напрямую в связки или сухожилия или ещё какое то место конкретно. В пищеварительном тракте он распадается на аминокислоты, которые, в свою очередь, в дальнейшем используются для синтеза собственного коллагена! Коллаген,который вы выпьете это просто дополнительный источник аминокислот ( глицина,аланина,пролина)Аминокислоты куда их использовать в вашем организме решит уже ваш организм-построить из них связку,отправить в кожу,либо в строму какого либо органа.Какой бы коллаген вы не выпили-он превратится в набор амминокислот! Коллаген разного типа имеет просто разный набор АК. Это просто маркетинг. За эти деньги лучше просто мясо и яйца купить и кушать, белок нужен примерно потребность 1 гр на кг массы тела в сутки. Если все с почками хорошо

2. Витамины группы В не имеют никакого отношения к лечению артроза вообще. Если их в организме недостаток то они нужны для функционирования нервных волокон. Артроз здесь не причём.

3. Хондропротекторы хорошей прям доказательной базы на данный момент времени не имеют.Она весьма сомнительна. Но лучше тогда выбирать таблетированные формы например терафлекс. Так как хондропротекторы принимают три – шесть месяцев не менее. А колоть уколы три месяца вы вряд ли сможете. Лучшая профилактика артроза это лечебная физкультура. Упражнения можно подобрать с реабилитологом. Или самостоятельно посмотреть видеоуроки в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам! Стопа не припухает, вроде не болит. Один раз болела, когда целый день ходила в рабочих туфлях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стопы загрузила.

Даа раза одно и тоже сообщение отправила. Какие то сбои в сети произошли.

Это скорей всего даже не проблема артроза,а возможно уплотнение на сухожилии какое то. Желательно сделать узи. Рентгенография мягкие ткани нам не покажет. Но в целом рекомендации все выше написанные остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
Из всех перечисленных препаратов, которые вам назначил терапевт с доказанной эффективностью только алфлутоп.
Все остальные препараты лишь вспомогательные, их эффективно не доказана, а стоят они не мало. Не считаю прием витаминов группы В и коллагена целесообразным при артрозах.
При артрозах самое эффективное это ношение ортопедических стелек, обуви, занятия ЛФК на стопы, курсовой прием хондропротекторов ( к ним как раз относится алфлутоп). Касаемо замены алфлутопа на таблетки, есть хондропротекторы в таблетках (например, Дона, Артра, Терафлекс).

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Узи мягких тканей было назначено?
Выше перечисленные препараты , как вспомогательные , хондропротектор ( алфлутоп) курсами назначается врачами, эффективность только на 3 месяц оценивается, вместо алфлутоп можно рассмотреть хондропротекторы в таблетках ( терафлекс, дона).
Также рекомендуется:
Лфк, ношение ортопедических стелек/обуви, нпвс по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Отечности нет. Узи не делала. Шарик не жесткий, не болит.

Узи покажет , какое изменение может быть, так, по описанию изменения в мягких тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻