Отмена таблеток

Добрый день! Первый приступ у мужа случился в марте 2022, после принятия алкоголя, были судороги потеря сознания, прошли все обследования (прилагаю) ничего не обнаружили, врач запретил употреблять алкоголь, у мужа с детства мигрень с аурой и перед приступами он тоже ощущает какое-то дежавю. Второй приступ случился в августе, он употреблял алкоголь, пока не пил не было ауры и все было в порядке. Врач назначил ему финлепсин один раз в день по одной таблетки, и полное отсутствие алкоголя. Год не было приступов, и ауры. Пил таблетки с августа 2022. Врач решила отменить таблетки в декабре 2023 Схема отмены была такая месяц пьем через день . 29 декабря выпил последнюю таблетку, на 9 день отмены , было ощущение дежавю Сделали ЭЭГ Правильно ли отменена терапия? Не рано ли? С учётом того что принимали таблетки год, не резко ли мы их бросили?

Мигрень с аурой
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмена препаратов и снятие диагноза Эпилепсия, возможно, только после нормального результата ЭЭГ, МРТ головного мозга и отсутствия эпиприступов в течение 5 лет.

Марина Алексеевна, у нас нет диагноза эпилепсии, так как все результаты у нас в норме

Тогда непонятно на каком основании он принимал Финлепсин, тк этот препарат назначается при установленном диагнозе Эпилепсия

Принятый ответ

Здравствуйте ??ээг видеомониторинг первый во время приступа Первично возникшего Прикрепите ,и декабрьский 2023 снизу прикрепите

Нонна Юрьевна, нас направляли на обычное ЭЭГ (все результаты прикрепила выше)

Необходим ээг видеомониторинг хотя бы 6 часовой Так как даже дежавю присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты отменяете рано.
В ряде случаев, рутинная ЭЭГ не показывает патологическую активность.
Требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.