Магниты в животе у ребенка
Добрый день. 30.07.25 ребенок 9 лет проглотил в 14.00ч. два магнитных круглых шарика, слепленных между собой. Диаметр 1 шарика 3мм. При поступлении в хирургию 30.07.25 сделали в 17.00 рентген и потом в 19.00 рентген (с интервалом в 2 часа). Сразу провели ФГДС под седацией. Шарики уже были в тонком кишечнике. 31.07 - в 7.00утра снова рентген и ФГДС уже без наркоза. 1.08 и 2.08 в 7.00ч. Утра снова рентген брюшной полости. За 4 дня в стационаре ребенок получил 5 процедур рентгена. Естественным путем шарики не вышли. Оправданно такое кол-во рентгена для ребенка 9 лет (вес-29кг.Рост-136)? Какие последствия для костной системы? Первые сутки было запрещено кушать и пить в стационаре. Как улучшить перистальтику кишечника? Спасибо заранее! Я - мама.
Здравствуйте.
Лучевая нагрузка минимальная и она абсолютно оправдана. Чем раньше выяснится, что магниты зажали между собой стенку кишки, тем раньше будет проведена операция и меньше осложнений. Магниты очень коварны, поэтому и проводится столько манипуляций