Болезнь крона?

Нашли эрозии в тонком кишечнике (уже во второй раз) и в желудке (впервые). Прикладываю результаты мультифокальной биопсии. Из жалоб кашицеобразный непереваренный стул длительно, сухость во рту и в глазах тоже пару лет уже, но Шегрена вроде как исключили. Кальпротектин 137. Хронический стресс. Два месяца назад начало краснеть лицо – поставили розацеа. По результатам биопсии интересует на что это может быть похоже: Крон, Шегрена или просто какая-то инфекция, а может проявление СРК. Особенно интересует фолликулоподобные скопления лимфоцитов – звучит как что-то не очень хорошее как будто бы.

Хронический гастрит, ГЭРБ, розацеа
37 лет

Светлана, добрый день
По прикрепленной гистологии - признаков болезни крона нет
Есть воспаление в кишечнике, больше в подвздошной кишке, в остальных отделах - поверхностное
Прикрепите результат колоноскопии, пожалуйста
Кальпротектин при болезни Крона выше 500
В вашем случае повышение не говорит о выраженном воспалении
До колоноскопии был прием обезболивающих препаратов из группы нпвп? Была кишечная инфекция ?

Прикрепила протокол колоно и гастроскопии. Также прикрепила результаты предыдущих исследований – когда и нашли эрозию в первый раз (летом 2023) и через полгода повторное колоно, где всё визуально было нормально (зарубцевалась на фоне приёма пентасы), но Крона почему-то всё равно поставили.

Кишечных инфекций не было, ибупрофен принимала разве что пару раз. Но я часто жую жвачку из-за сухости во рту. Может быть это могло поспособствовать?...

А сухость во рту может быть причиной подобного воспаления в кишечнике?

Нет
Жевательная резинка может повлияет на верхние отделы, но не на тонкую кишку

Плюс ещё язык облезает местами по типу географического языка в последнем время. И лицо два месяца назад начало краснеть в центральной части (щеки и нос иногда).

По заключениям ранее также признаков болезни крона нет
кальпротектин сдавали ранее? Какие были цифры?

Нет, тогда не сдавала. Они в кабинете ВЗК не просили. А диагноз поставили, мол инфекций не нашли, а эрозии в тонком кишечнике есть – значит Крон.

Нужна гистология
И она важнее эндоскопической картины

Так я же прикрепила все эти исследования. Можете посмотреть их, пожалуйста? А также ответить на другие мои вопросы: про сухость во рту, географический язык и покраснение лица.

Сейчас ещё заметила красные точки на нëбе. Одна появилась вчера, не болела, сейчас немного болит. Новые появились сегодня, не болят. Красные, плоские, штук 5-6, на мягком и твёрдом нëбе. Может это вирус герпеса так шалит и даёт эрозии во всём ЖКТ?

Извините, я не увидела результат кальпротектина

Изменение языка и сухость во рту могут баб проявлением патологии верхних отделов - чаще рефлюкс кислоты из желудка в пищевод, и ротовую полость. В вашем случае вероятно наличие рефлюкса желчи- и раздражение слизистой желудка с образованием эрозий
Хеликобактера нет по экспресс тесту, пцр не увидела на бактерию

Причиной кожных проявлений могут быть не только патология Толстой кишки, но и тонкой - например синдром избыточного роста бактерий
Делали дыхательный тест ?

Можете прикрепить фото, на небе высыпаний ?
Похожи на пузырьки?

Фото высыпаний прикрепила. Они абсолютно плоские, просто как покраснения на слизистой.

Кальпротектин в прошлый раз не делали. В это раз 137. Я писала выше.

Щипок на хеликобактер тоже отрицательный. Тест на СИБР не делала.

А чихания и кашля нет ?
Похоже на геморрагии , хотя качество плохое фото
Чем вы лечили эрозийный гастрит, были препараты ? Что принимаете сейчас ?

Кашель иногда, остаточный после простуды. Эрозии пока не лечила, жду приёма врача во вторник. Сейчас постоянно принимаю препараты по лечению депрессии: бринтелликс и стрезам. Ещё принимаю докси-хем пот назначению от дерматолога.

Принятый ответ

А на нёбо внимание в период сильного кашля обращали?
Кашлевые толчки и резкий кашель, вызывают повреждение мелких капилляров и пятна на небе твердом и мягком
Возможно они были когда сильный кашель был?

До этого на нëбо внимания не обращала. Про тест на СОБРАНИИ поняла. Спасибо!

Тест обязательно пройти при подозрении на розацеа- на сибр - дыхательный водородно - метановый