Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона? — вопрос №2694828

Нашли эрозии в тонком кишечнике (уже во второй раз) и в желудке (впервые). Прикладываю результаты мультифокальной биопсии. Из жалоб кашицеобразный непереваренный стул длительно, сухость во рту и в глазах тоже пару лет уже, но Шегрена вроде как исключили. Кальпротектин 137. Хронический стресс. Два месяца назад начало краснеть лицо – поставили розацеа. По результатам биопсии интересует на что это может быть похоже: Крон, Шегрена или просто какая-то инфекция, а может проявление СРК. Особенно интересует фолликулоподобные скопления лимфоцитов – звучит как что-то не очень хорошее как будто бы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ, розацеа

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана, добрый день
По прикрепленной гистологии - признаков болезни крона нет
Есть воспаление в кишечнике, больше в подвздошной кишке, в остальных отделах - поверхностное
Прикрепите результат колоноскопии, пожалуйста
Кальпротектин при болезни Крона выше 500
В вашем случае повышение не говорит о выраженном воспалении
До колоноскопии был прием обезболивающих препаратов из группы нпвп? Была кишечная инфекция ?
Клиент
Прикрепила протокол колоно и гастроскопии. Также прикрепила результаты предыдущих исследований – когда и нашли эрозию в первый раз (летом 2023) и через полгода повторное колоно, где всё визуально было нормально (зарубцевалась на фоне приёма пентасы), но Крона почему-то всё равно поставили.
Клиент
Кишечных инфекций не было, ибупрофен принимала разве что пару раз. Но я часто жую жвачку из-за сухости во рту. Может быть это могло поспособствовать?...
Клиент
А сухость во рту может быть причиной подобного воспаления в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Жевательная резинка может повлияет на верхние отделы, но не на тонкую кишку
Клиент
Плюс ещё язык облезает местами по типу географического языка в последнем время. И лицо два месяца назад начало краснеть в центральной части (щеки и нос иногда).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По заключениям ранее также признаков болезни крона нет
кальпротектин сдавали ранее? Какие были цифры?
Клиент
Нет, тогда не сдавала. Они в кабинете ВЗК не просили. А диагноз поставили, мол инфекций не нашли, а эрозии в тонком кишечнике есть – значит Крон.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужна гистология
И она важнее эндоскопической картины
Клиент
Так я же прикрепила все эти исследования. Можете посмотреть их, пожалуйста? А также ответить на другие мои вопросы: про сухость во рту, географический язык и покраснение лица.
Клиент
Сейчас ещё заметила красные точки на нëбе. Одна появилась вчера, не болела, сейчас немного болит. Новые появились сегодня, не болят. Красные, плоские, штук 5-6, на мягком и твёрдом нëбе. Может это вирус герпеса так шалит и даёт эрозии во всём ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Извините, я не увидела результат кальпротектина

Изменение языка и сухость во рту могут баб проявлением патологии верхних отделов - чаще рефлюкс кислоты из желудка в пищевод, и ротовую полость. В вашем случае вероятно наличие рефлюкса желчи- и раздражение слизистой желудка с образованием эрозий
Хеликобактера нет по экспресс тесту, пцр не увидела на бактерию

Причиной кожных проявлений могут быть не только патология Толстой кишки, но и тонкой - например синдром избыточного роста бактерий
Делали дыхательный тест ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можете прикрепить фото, на небе высыпаний ?
Похожи на пузырьки?
Клиент
Фото высыпаний прикрепила. Они абсолютно плоские, просто как покраснения на слизистой.

Кальпротектин в прошлый раз не делали. В это раз 137. Я писала выше.
Клиент
Щипок на хеликобактер тоже отрицательный. Тест на СИБР не делала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А чихания и кашля нет ?
Похоже на геморрагии , хотя качество плохое фото
Чем вы лечили эрозийный гастрит, были препараты ? Что принимаете сейчас ?
Клиент
Кашель иногда, остаточный после простуды. Эрозии пока не лечила, жду приёма врача во вторник. Сейчас постоянно принимаю препараты по лечению депрессии: бринтелликс и стрезам. Ещё принимаю докси-хем пот назначению от дерматолога.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А на нёбо внимание в период сильного кашля обращали?
Кашлевые толчки и резкий кашель, вызывают повреждение мелких капилляров и пятна на небе твердом и мягком
Возможно они были когда сильный кашель был?
Принятый ответ
Клиент
До этого на нëбо внимания не обращала. Про тест на СОБРАНИИ поняла. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тест обязательно пройти при подозрении на розацеа- на сибр - дыхательный водородно - метановый