Расшифровка анализов и консультация
Добрый день. Два пролетных крио переноса, сдала на всякий случай расширенный анализ крови на мутации и фолаты. Подскажите, пожалуйста, нужна ли доп подготовка к следующему переносу и поддержка препаратами во время протокола?
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Все остальные показатели, скрининг на антифосфолипидный сидром в норме.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты типа вессел/актовегин? И репродуктолог сказала, что возможно нужно будет рассмотреть доп приём антикоагулянтов в протоколе. Очень бы не хотелось сидеть на клексане, но если оправдано, то будем делать)
Принятый ответ
Клексан не влияет на зачатие, а только профилактирует тромбозы у женщин с высоким риском. В протоколе и до протокола обычно этот препарат не назначается. Уточните у врача какой суммарный балл по шкале RCOG у вас. До беременности принимать вессел дуэф, другие препараты не запрещено. Главное чтобы это было обосновано.
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина и фолиевой кислоты в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
Анна Павловна, спасибо за ответ. Да, все анализы в норме