Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышается хгч , но пошли месячные после эко — вопрос №1992423

Здравствуйте. В марте месяце у нас была процедура ЭКО. 10 марта подсадили эмбрион, врач назначила крайнон гель (вагинально), 17 марта перед сном как обычно вводила гель, на кончик оказался совсем чу чуть в крови, на след день были выделения не сильные коричневые с хлопьями крови, но думаю эти хлопья это были остатки геля, репродуктолог сказала отменить гель и уколы что я делала после пункции (фраксипарин) и сдать кровь на хгч. Сдала 18.03 хгч 64, выделения так же мазали коричневым и при этом ещё были всякие кусочки, на след день начались нормальные месячные, без сгустков , боли такие же как и в обычный цикл, никаких симптомов больше не было, через два дня повторила хгч (155) прогестерон (10,2) и эстрадиол (406), репродуктолог так же говорила что месячные могли пойти из за низких гормонов, по итогу она сказала что так и есть. Назначила 2 раза в день крайнон и эстрожель 2 нажатия 2 раза в день. Половой жизнью не живем с 28 февраля. Так же репродуктолог сказала, что это была угроза выкидыша и с половой жизнью нужно ещё подождать. Интересует что это вообще было и есть ли какие то угрозы, никаких жалоб у меня вообще нет. И почему половой покой продолжается, когда эмбрион развивается в матке?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время эко часто бывает угроза выкидыша, она проявляется и болями и кровомазанием. Половой покой соблюдать до 12 нед. Когда матка приходит в тонус, угроза выкидыша увеличивается. Далее вам необходимо выяснить где именно находится эмбрион, при хгч более 1000 идите на узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Читаю литературу и сайты клиник эко, многие пишут о том, что во время па наоборот кровь приливает к органам малого таза и вместе с кровью к эмбриону поступает дополнительно больше кислорода и соответственно больше питательных веществ. Некоторые вообще пишут, что можно начинать па чуть ли не со второго дня подсадки (на сайтах клиник эко). Неужели из за оргазма (то есть сокращения матки небольшого) эмбрион может открепиться и случиться выкидыш?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половая жизнь не рекомендовано в этом случае. И опыт это подтверждает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы после 18.03.24 ХГЧ пересдавали или нет?
Получается с 18 марта Вам прогестероновая поддержка была полностью отменена или помимо крайнона Вы еще что- то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, после 18 сдавала через два дня хгч 155, увеличился с 64. Помимо край нона ничего не было, то есть как начались выделения врач всё отменила
Акушер, Гинеколог
Если все было отменено, может быть поэтому и пришло «кровотечение отмены».
Сейчас нужно мониторить ХГч, если будет ХГЧ выше 1000-1500, уже можно и узи будет сделать.
Пока у Вас есть кровяные/ мажущие выделения - это угроза прерывания беременности, половой жизнью жить в этот период нельзя.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста 18/03 хгч был 64, потом 20/03 хгч 155, сдала 24/03 хгч 24, это значит выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, динамика по ХГЧ отрицательная, похоже на биохимическую беременность.
Клиент
Екатерина Владимировна, всё выйдет само или нужны какие то таблетки? Два дня прошло с последнего анализа хгч, никаких болей и выделений нет
Акушер, Гинеколог
А что- то из препаратов сейчас принимаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При положительном хгч менструации быть не может. Это угроза прерывания. В этом случае рекомендуется исключать половую жизнь.
Почему это возникло?
При эко в принципе риск мазни в первом триместре очень велик. Это связано с отсутствием естественного жёлтого тела. При эко очень характерно.
Отдельно стоит исключать афс(суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеидам посмотреть). Оценит коагулограмму, биохимию крови, ттг сейчас в беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, хочу уточнить что эко было с супер стимуляцией яичников, созрело моих яйцеклеток 10 шт, то есть желтых тел там достаточно для эмбриона я думаю было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Во время забора яйцеклеток полноценное желтое тело не формируется. Это аксиома в, репродукции. Поэтому и назначаются прогестерон извне обязательно.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, так всё таки думаете это была угроза выкидыша или потому что делали эко? Я всё таки склоняюсь ко второму варианту, может организм сразу не понял что происходит)) потому что ничего, кроме как обычное состояние при месячных, не было, никаких болей как я прочитала должны быть при выкидыше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего и то, и другое. Угроза необязательно может протекать с болями. Иногда их нет и есть только кровянистые выделения.
Клиент
Вера Николаевна, Скажите пожалуйста 18/03 хгч был 64, потом 20/03 хгч 155, сдала 24/03 хгч 24. Это уже 100 процентов, что нет беременности и что нужно делать? Сходить на узи? Два дня прошло с результата 24 никаких выделений нет, само всё выйдет? Или уже вышло, ничего не понимаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На узи ходить смысла нет. Надо повторять хгч 26 числа. Все бывает и ошибка лаборатории в том числе.
Сейчас, конечно, больше похоже на биохимическую беременность. Менструации должны сами прийти. Все должно само выйти. В любом случае на снижение хгч менструации должны быть.
Клиент
Вера Николаевна, перенос был 10/03, первый хгч сдала 18/03 (64), 19/03 пошли месячные, но про хгч от 18 числа я ещё не знала, результат пришел только 20/03. С 19 числа репродуктолог отменила прогестерон до 22 числа, как раз в это время хгч рос в динамике, (ещё она сказала, что желтые тела у меня были свои, так как была стимуляция, и что прогестерон мне был в принципе не обязателен) везде читаю, что он нужен обязательно при эко. Могло ли из за этого прекратиться развитие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В эко обязательно нужен прогестерон, тк желтое тело полноценно не вырабатывает прогестерон. Поэтому во всех рекомендациях он должен быть при эко без сомнений. Из-за отмены может начаться, выкидыш. Но только ли из-за этого, сейчас сложно сказать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кровянистые выделения при таком ХГЧ – это угроза прерывания беременности, на раннем сроке, тем более во время ЭКО - частое явление. Вы сдавали ещё раз контроль ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, эко было с супер стимуляцией, 10/03 подсадили свежий эмбрион, 18/03 начались выделения мажущие коричневые, были сгустки , поехала сдала хгч (результат пришел 20/03 - 64 мМе), 19/03 у меня пошли месячные, как обычно, без сгустков и тд, по плану так и должны были пойти 19/03. До этого была поддержка прогестероном. 19/03 ещё не зная о хгч 64 написала репродуктологу, та сказала отменить прогестерон и фраксипарин, который я колола после пункции. 20/03 я сдала хгч ещё раз ( результат пришел 22/03 - 155). По итогу 4 дня никакой поддержки прогестероном не было, в результатах от 20/03 репродуктолог сказала что прогестерон понижен сильно . Сдала хгч 24/03 - 24мМе/мл. Читаю много отзывов и статей о том, что прогестерон обязателен тем более на ранних сроках эко, думаю могло ли это привести к прерыванию беременности или нет? Она ведь начала развиваться, а как отменили прогестерон из за якобы месячных, хгч сразу упал. Читала историю девушки, что у нее тоже пошли месячные в самом начале, они не отменяли гормоны и по итогу у нее всё хорошо сложилось, здоровый ребенок родился.
Клиент
Дарья Владимировна, после того, как хгч упал до 24 - сдала сегодня, результат будет только через два дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В протоколах эко поддержка прогестероном рекомендована до 8-12 недель, но в международной практике иногда отменяют через 9 дней после переноса в естественном цикле, так как есть желтое тело и свой прогестерон